Нардеп организовал подкуп избирателей в Одесской области

Нардеп организовал подкуп избирателей в Одесской области
17 июля 2019 | 14:49 | 0

Полиция разоблачила в Одесской области сеть подкупа избирателей в пользу действующего народного депутата Украины. Об этом сообщили в департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

 

К подкупу избирателей причастно более 20 человек. Преступная схема действовала в пользу одного из кандидатов в народные депутаты, который в данное время является депутатом. За каждый голос, в случае предоставления фотодоказательств, избирателям предлагали от 1 тыс. до 1 тыс. 500 гривен.

 

По словам заместителя начальника Главного следственного управления Максима Цуцкиридзе, по имеющимся признакам преступная схема действовала, вероятно, в пользу кандидата в народные депутаты Верховной Рады Виталия Барвиненко.

 

Подкуп избирателей осуществлялся на территории города Белгород-Днестровский, а также Белгород-Днестровского, Татарбунарского и части Килийского районов.

 

"Один из действующих народных депутатов, который имеет богатый политический опыт, организовал сеть для подкупа избирателей. К работе он привлек агитаторов, которые предлагали будущим избирателям от тысячи до полутора тысяч гривен за голос. В день выборов гражданам необходимо было сфотографировать бюллетень в кабинке для тайного голосования с отметкой о голосовании за Барвиненко и фото выложить в месседжер", – рассказал М.Цуцкиридзе.

 

Каждый член преступной группы отвечал за определенное направление работы: проведение агитации, формирование списков и распределение средств за голоса избирателей. В данное время все лица, причастные к совершению преступления, установлены.

 

Отметим, что формировали списки граждан, с которыми договорились о голосовании за определенного кандидата в народные депутаты, председатели сельских советов и лица, пользующиеся авторитетом среди местного населения.

 

М.Цуцкиридзе подчеркнул, что во время проведения санкционированных обысков полицейские изъяли списки с фамилиями граждан, которые "продали" свой голос и списки с указанием денежных средств, которые выделялись на подкуп избирателей. Также правоохранители изъяли телефоны с перепиской между участниками преступной группы, ноутбуки, в которых находится списки "купленных" избирателей, их данные и тому подобное.

 

Агитаторам и самому депутату вручены повестки.

 

"Следователи начали уголовное производство по ст.160 (Подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины. При проведении обысков были вручены повестки всем фигурантам, в том числе и кандидату в народные депутаты. В ближайшее время им будет объявлено подозрение", – отметил М.Цуцкиридзе.

Всего 0 комментариев

Архив