Одесская таможня раскрыла уникальный способ контрабанды: кокаин смешали с лакокрасочными материалами

Одесская таможня раскрыла уникальный способ контрабанды: кокаин смешали с лакокрасочными материалами
7 мая 2019 | 13:41 | 0

Одесские таможенники раскрыли уникальный способ перемещения крупной партии кокаина. Об этом сообщили в пресс-службе таможни.

 

Товаром прикрытия для наркотиков, поступивших в морской торговый порт "Южный" из Колумбии, стали не традиционные бананы или ананасы, а лакокрасочные материалы. Креативные наркодельцы просто смешали кокаин в ведрах со строительным материалом.

 

Ни визуально, ни с помощью экспресс-анализаторов и собак содержание наркотиков в грузе установить невозможно. Таким образом наркоторговцы рассчитывали ввезти в Украину на адрес одного из отечественных предприятий смешанный с лакокрасочными материалами кокаин, а потом выделить его в нарколаборатории. Однако этот замысел им помешали реализовать сотрудники отдела по борьбе с незаконным перемещением наркотиков и оружия Одесской таможни, которые определили, что данный груз имеет потенциально высокий риск для возможного перемещения наркотиков, и инициировали отбор образцов.

 

Эксперты обнаружили в отобранных образцах кокаин. В частности, в некоторых 30-килограммовых ведрах содержится до 3 кг этого наркотика. Это дает основания прогнозировать то, что обнаруженные наркотики могут стать одной из рекордных кокаиновых партий.

 

Вес задержанного груза составляет почти 19,5 т. Общее количество чистого наркотика будет определено после проведения экспертизы.

 

"В любом случае, уже сейчас можно утверждать, что результатом противостояния между изобретательностью наркодельцов и профессионализмом одесских таможенников стало раскрытие уникального способа перемещения кокаина", – отметили в пресс-службе Одесской таможни.

 

По данному факту сотрудники таможни направили уведомление в управления СБУ в Одесской области об уголовном правонарушении по признакам ст.305 Уголовного кодекса Украины – "Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров".

 

Напомним, в конце марта правоохранители обнаружили в Одесском порту в контейнерах с бананами 257 кг кокаина. А в апреле сотрудники СБУ выявили в контейнере с фруктами 12 кг кокаина.

Всего 0 комментариев

Архив