ЦИК назначила на июнь первые выборы в четырех объединенных громадах Одесской области

ЦИК назначила на июнь первые выборы в четырех объединенных громадах Одесской области
22 апреля 2019 | 14:00 | 0

Центральная избирательная комиссия назначила на июнь 2019 года первые выборы в четырех объединенных громадах Одесской области. Об этом сообщается на официальном портале Ценризбиркома.

 

Выборы в этих территориальных единицах были отменены в связи с действием в Украине военного положения.

 

Согласно решению, принятому 20 апреля на очередном заседании ЦИК, избирательный процесс первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и, соответственно, их руководителей, стартует 11 мая 2019 года. Сами выборы назначены на воскресенье, 30 июня.

 

"Комиссия отметила, что в связи с Указом Президента Украины от 26 ноября 2018 "О введении военного положения…", утвержденным Законом Украины, который вступил в силу 28 ноября 2018 года, территориальные избирательные комиссии в Винницкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях, которые осуществляли организацию подготовки и проведения первых местных выборов 23 декабря 2018 года в соответствующих регионах Украины, в связи с введением военного положения на этих территориях прекратили (не совершали) дальнейшее выполнение мероприятий по реализации этапов избирательного процесса", - говорится в сообщении ЦИК.

 

Вместе с тем, в соответствии с Порядком назначения первых местных выборов, если первые местные выборы должны проводиться в период, на который было введено военное положение, ЦИК принимает решение о назначении первых местных выборов после окончания периода действия военного положения.

 

Так, помимо четырех одесских ОТГ, первые выборы пройдут еще в 62 объединенных громадах других регионов.

 

Напомним, ЦИК отменила выборы в ОТГ Одесской области из-за введения военного положения.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив