В Одессе откроют мемориальную доску актеру из "Королевы бензоколонки"

В Одессе откроют мемориальную доску актеру из
23 марта 2019 | 07:10 | 0

Мемориальная доска памяти Народного артиста Украины Андрея Совы будет открыта в Одессе, - сообщает муниципальный департамент информации.

 

Доска известному актеру театра и кино, артисту эстрады и одесситу появится на здании Одесского театрального училища по адресу: ул. Торговая, 15.

 

На церемонию открытия мемориальной доски приедут дочь Андрея Корнеевича — актриса Валентина Сова и его племянник.

 

Андрей Корнеевич Сова родился 16 декабря 1912 в Одессе, на улице Балковской. Всю жизнь он часто вспоминал родную улицу, "где была самая густая в мире пыль из Нерубайских карьеров". После окончания школы, пройдя подготовительные курсы в Одесском мореходном училище, работал мотористом на легендарном судне "Цюрупа". В 1935 году Андрея Сову зачислили на актерское отделение Одесского театрального училища, которое он успешно закончил в 1938 году. Первая роль — Котька Григоренко в фильме "Старая крепость", 1938 г. Одна из самых известных его ролей — начальник бензоколонки Панас Петрович в фильме "Королева бензоколонки", 1962 г.

 

Более тридцати лет артист выступал со сцены с юмористическими миниатюрами и поэтическими «смешинками». В течение многих лет Ассоциация деятелей эстрадного искусства Украины проводила в Одессе Международный конкурс чтецов имени Андрея Совы.

Всего 0 комментариев

Архив