СБУ раскрыла подпольное производство янтарных изделий в Одесской области

СБУ раскрыла подпольное производство янтарных изделий в Одесской области
13 февраля 2019 | 18:26 | 0

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность подпольного промышленного комплекса в Одесской области по обработке янтаря, незаконно добытого в Житомирском и Ровенском регионах. Об этом сообщает отдел коммуникации СБУ.

 

Оперативники Управления СБУ в Житомирской области установили, что нелегальное производство организовал в одном из населенных пунктов Одесской области уроженец одной из стран Восточной Азии, ныне - гражданин Украины.

 

В специальном комплексе делец устроил складские помещения, цех со спецоборудованием для огранки янтаря-сырца и построил мини-общежитие для работников. В качестве рабочей силы он использовал выходцев из Средней Азии, проживающих на территории Украины.

 

По информации спецслужбы на нелегальном производстве одновременно могло трудиться более полусотни рабочих. Готовый товар из "солнечного камня" делец переправлял контрабандой в одну из стран Азии.

 

Во время обысков в производственном комплексе сотрудники Управлений СБУ в Житомирской и Одесской областях обнаружили оборудование для огранки камня, обработанные камни и почти пятнадцать килограммов уже готовых ювелирных изделий из янтаря, а также "черную бухгалтерию" и большую сумму денег.

 

Кроме того, со складов правоохранители изъяли почти шесть тонн янтаря-сырца, расфасованного на фракции и отобранного для огранки, а также более полутонны обработанного камня.

 

Стоимость изъятого "солнечного камня" и изделий из него будет определена после проведения ряда экспертиз.

 

Продолжаются следственные действия в уголовном производстве по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны недр) Уголовного кодекса Украины.

Всего 0 комментариев

Архив