Участник партизанского движения на севере Одесской области отметил вековой юбилей

Участник партизанского движения на севере Одесской области отметил вековой юбилей
10 января 2019 | 17:56 | 0

Участник партизанского движения в Кодымском районе Василий Грушецкий отметил 100-летний юбилей. О этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Юбиляр единственный из партизанского отряда дожил до нынешних времен и встретил свое столетие.

 

Заслуженного жителя района, ветерана Второй мировой войны, полковника в отставке поздравили руководители района и города, депутаты, общественные деятели, в том числе и ветеранской организации, родственники и близкие ему люди.

 

В день юбилея почтение В.Грушецкому выразили представители Кодымской райгосадминистрации, райсовета, отдела образования, молодежи и спорта РГА, а также городской совет. Ветеран получил знак отличия райсовета - медаль "К столетней юбилейной дате".

 

В.Грушецкий воевал на фронтах с начала до окончания войны. Награжден орденами "Красной звезды", "Отечественной войны II ст.", "Богдана Хмельницкого", медалями "За отвагу", "За освобождение Праги", "За победу над Германией" и другими.

 

В составе противотанкового артиллерийского полка он участвовал в обороне Смоленска и Москвы, после окружения примкнул к партизанской борьбе на Смоленщине и в Беларуси, получил тяжелое ранение.

 

Весной 1942 года он, его брат Леонид и группа жителей села Французское (ныне Лысогорка Кодымского района) создали подпольную группу для борьбы с оккупантами. Впоследствии произошло объединение с группой подпольщиков Федора Палия и кодымских подпольщиков под руководством Василия Кривенцова.

 

В.Грушецкий хорошо помнит события тех дней, рассказывает о боевых операциях, совершенных партизанами и подпольщиками. 

Всего 0 комментариев

Архив