Премьера фильма об истории села Криничное Болградского района состоялась в Киеве

Премьера фильма об истории села Криничное Болградского района состоялась в Киеве
10 декабря 2018 | 17:10 | 0

Премьера документального фильма "Место силы" об истории села Криничное Болградского района Одесской области прошла в Доме кино в Киеве, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Фильм создан командой энтузиастов во главе с режиссером, автором идеи и сценаристом Татьяной Станевой. Финансовую помощь оказала общественная организация "Центр развития Бессарабии".

 

В картине показаны будни бессарабских болгар. Съемки проводились в несколько этапов и завершились во время празднования в Криничном 205-летнего юбилея села. Именно тогда были отсняты ключевые кадры, когда все село танцевало народный болгарский танец хоро у фонтана.

 

После просмотра киноленты у присутствующих была возможность задать вопросы членам съемочной группы и обсудить ленту.

 

"Это заряд родной земли, родной крови, ты опускаешься в атмосферу дома, родного языка и, кажется, будто все родные и близкие рядом", – сказала после просмотра картины уроженка Криничного Марина Тодорова.

 

Возле входа в кинозал были организована фотовыставка болгарского этнофотографа Александра Барона и этновыставка болгарского подворья Татьяны Янчевой-Дуковой. Экспозиции были специально привезены из Одессы и села Криничное.

 

В Одессе премьера фильма состоится 14 декабря в концерт-холле "Одесса", а уже на следующий день, 15 декабря, показ пройдет в Криничном. Вход свободный.

Всего 0 комментариев

Архив