На юге Одесской области открыт новый парк, сооруженный по методу "народной стройки" (фото)

На юге Одесской области открыт новый парк, сооруженный по методу
4 ноября 2018 | 08:53 | 0

Торжественное открытие нового парка состоялось в с.Кислицы Измаильского района Одесской области. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Территория отдыха, расположенная напротив местного Дома культуры, включает в себя несколько благоустроенных зон: детскую площадку с горками, качелями и балансирами, спортивный комплекс с турниками, брусьями и многочисленными тренажерами, а также зону отдыха – с фонтаном, скульптурной композицией Девы Марии с младенцем и ангелами.

 

Парк огражден забором, дорожки вымощены тротуарной плиткой, установлены фонари и скамейки.

 

Обустройство территории осуществлялось в течение трех месяцев на средства, выделенные пайщиками села и благотворительным фондом Урбанского "Придунавье". Всего было затрачено порядка 700 тыс. грн. Бюджетные средства не привлекались.

 

Строительство парка велось по методу "народной стройки" с привлечением добровольцев. Значительную часть работ провела инициативная группа, возглавляемая депутатами Измаильского районного совета Анатолием Шевченко и Екатериной Димбровой.

 

В честь открытия благоустроенной территории силами творческих коллективов Дома культуры, общеобразовательной школы и детского сада "Ромашка" был организован праздничный концерт. Право перерезать символическую ленточку было дано одному из старейших жителей села – 83-летнему Василию Ений.

 

Сельский голова Михаил Шевченко поблагодарил всех, кто принимал участие в финансировании и строительных работах. Теперь сельсовет примет парк в коммунальную собственность.

 

Помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Филипп Лукьяненко отметил, что парк в Кислицах – единственный в районе с такой площадью и подобным разнообразием и количеством спортивных и игровых элементов. "Эта благоустроенная территория отдыха была создана общими усилиями одной команды, начиная от жителей села и заканчивая народным депутатом. И только так, общими усилиями, мы можем и должны создавать наше лучшее будущее", – заявил помощник парламентария.

 

В ближайшее время в селе, согласно обещанию Александра Урбанского, будет вымощена тротуарной плиткой площадь перед Домом культуры. Кроме того, планируется завершить капитальный ремонт самого социально-культурного объекта.

 

Депутат Одесского областного совета Валентин Волканов сообщил, что из областного бюджета на ремонт Дома культуры выделено порядка 1 млн грн – и сейчас на объекте идут активные строительные работы.  В частности, на стены в зрительном зале уже нанесено грунтовое покрытие и идет подготовка к декоративной шпатлевке. Работы должны быть закончены в течение нескольких месяцев.

Всего 0 комментариев

Архив