Фестиваль "Немые ночи" возвращается в Одессу

Фестиваль
26 мая 2018 | 07:41 | 0

Международный фестиваль немого кино и современной музыки "Немые Ночи" вновь состоится в Одессе, - сообщает муниципальный департамент информации.

 

VIII фестиваль состоится 28 и 29 июня 2018 года в Зеленом театре парка Шевченко - там покажут четыре фильма в сопровождении музыки украинских композиторов.

 

Данный фестиваль - единственный в Украине и самый большой в Восточной Европе среди подобных фестивалей. В 2010-2016 гг он проходил в Одессе, в 2017 г. - переехал в Киев. 

 

Так, состоится мировая репремьера украинского фильма, считавшегося утерянным, – сатирической комедии "Свиньи всегда свиньи" (1931). В 2015 году картина была найдена в киноархивах Германии и возвращена в Украину. Фильм был снят в Одессе учеником Леся Курбаса Хананом Шмаиным. Одну из немногих сохранившихся украинских немых кинокомедий покажут в музыкальном сопровождении фронтмена главной панк-команды страны "Хамерман Знищує Віруси" Альберта Цукренко.

 

Блок украинских репатриационных находок представят два фильма немецкого производства - "Адъютант царя" и "Башня молчания". Фильмы откроют зрителям работы известных в мире украинских кинематографистов – режиссера Владимира Стрижевского, актрисы Ксении Десни и актера Александра Гранаха, которых считают забытыми и недооцененными у себя на родине.

 

Немецкая кинодива из Украины Ксения Десни играет главную роль в одной из редких уцелевших романтично-приключенческих драм своего времени популярного немецко-латышского режиссера Йоханнеса Гютера "Башня молчания" (Der Turm des Schweigens, 1925). Вместе с Sed Contra Ensemble фильм, отреставрированный Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung, озвучит финалист Envision Sound Сергей Леонтьев, композитор, член Ассоциации электроаккустической музыки Украины.

 

Своеобразной репремьерой станет показ отреставрированной Датским киноинститутом драмы "Адъютант царя" (Der Adjutant des Zaren, 1929) франко-немецкого режиссера Владимира Стрижевского, выходца из Екатеринослава. Главную роль в фильме исполнил звезда немого кино, экспрессивный Иван Мозжухин, а среди актеров второго плана – галичанин Александр Гранах, который позже прославился в Голливуде. Фильм озвучит украинский композитор, звукорежиссер Роман Вишневский.

 

Также в Одессе впервые покажут психологический триллер Георгия Тасина "Ордер на арест" (1926) в живом музыкальном прочтении группы "Вагоновожатые". "Ордер на арест" представляет собой размышления о роли женщины в исторических процессах гражданских войн, вопреки местами развлекательной ауре со шпионскими перевоплощениями, психологическими испытаниями и романтикой революционных комитетов.

 

В этом году в создании музыки к немым картинам, помимо известных музыкантов, также примут участие молодые композиторы, ставшие открытием первой в Украине учебной программы для кинокомпозиторов Envision Sound, которую Довженко-Центр провел по инициативе и при поддержке Британского Совета в Украине в январе 2018 года.

 

Фестиваль пройдет при поддержке одесской мэрии.

 

Программа фестиваля в Одессе


28 июня
"Адъютант царя" (Der Adjutant des Zaren) 1929, реж. Владимир Стрижевский
Музыка: Роман Вишневский (финалист Envision Sound)

"Свиньи всегда свиньи" 1931, реж. Ханан Шмаин
Музыка: Альберт Цукренко (Хамерман Знищує Віруси)

 

29 июня
"Башня молчания" (Der Turm des Schweigens") 1925 реж. Йоханнес Гутер
Музыка: Sed Contra Ensemble

"Ордер на арест" 1926, реж. Георгий Тасин
Музыка: "Вагоновожатые"

 

Справка: Фестиваль немого кино и современной музыки "Немые ночи" был основан Иваном Козленком и Екатериной Мальцевой в 2010 году в Одессе как дань городу, с которого началось стремительное развитие украинского кинематографа 1920-х годов, увенчавшееся созданием ряда мировых шедевров и формированием одной из самых мощных в Европе национальных киноиндустрий.

Всего 0 комментариев

Архив