Первая леди Украины в Одесской области вышила рушник и представила "Книгу мира"

Первая леди Украины в Одесской области вышила рушник и представила
17 мая 2018 | 10:54 | 0

Первая леди Украины Марины Порошенко 17 мая, в День вышиванки, во время визита в Одесскую область представила национальный проект "Книга мира". Об этом сообщается на сайте главы государства.

 

Супруга президента вместе со школьниками Доброславского учебно-воспитательного комплекса создала новый раздел в национальном проекте "Книга мира" – "Одесская область". Дети воинов АТО, которые проживают в Одесском регионе, внесли в "Книгу мира" фотографии своих родных и пожелания.

 

"Сегодня у нас ответственная миссия – мы открываем новую страницу "Книги мира" – Одесская область. Проект начался в 2014 году. Книга рассказывает о том, как меняется наша жизнь до и после начала военных действий на территории нашей страны. О том, как мы любим Украину и желаем мирного неба. Вы наше молодое поколение, вам в будущем строить страну и жить в ней. Поэтому именно ваши слова о мире звучат как молитва, и я прошу эти слова записать в эту книгу", – подчеркнула М.Порошенко.

 

Отметим, что Одесская область стала 23 регионом, в котором дети украинских военнослужащих оставляют семейные фотографии и вписывают свои пожелания.

 

Кроме того, в День вышиванки М.Порошенко вместе с детьми присоединилась к коллективному вышиванию семиметрового рушника национального единства "Солнечная Одесщина". На старинном полотне, которому уже более ста лет, стежок к стежку три года вышивали более полутора тысяч рукодельниц.

 

В вышивке использовано 17 техник швов, присущих Одесскому региону. Цветовая гамма изделия не включает в себя черный цвет. Главную композицию рушника "Солнечная Одещина" составляет Дерево жизни. Основной самый большой цветок символизирует город Одессу. Вокруг шесть меньших цветков – это города областного подчинения – Измаил, Теплодар, Котовск, Южный, Черноморск и Белгород-Днестровский. А дальше – еще 26 маленьких цветков, которые символизируют районы области.

 

Автор эскиза – известная одесская художница Зоя Пасечная. Он выполнен с учетом канонов вышивания украинского народного рушника.

Всего 0 комментариев

Архив