Одесский пограничник получит 5 тысяч гривен за отказ от взятки

Одесский пограничник получит 5 тысяч гривен за отказ от взятки
7 мая 2018 | 11:05 | 0

Гражданка Румынии предложила инспектору пограничной службы Измаильского отряда неправомерное вознаграждение в размере 200 долларов США, на что военнослужащий ответил отказом. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

 

Женщина 1990 года рождения прибыла 6 мая в международный пункт пропуска "Рени" на въезд в Украину на автомобиле Mercedes. Она предоставила внутренний паспорт гражданки Румынии, однако, согласно действующему законодательству, по этому документу через государственную границу Украины женщина проехать не могла.

 

Гражданка Румынии предложила инспектору пограничной службы Измаильского отряда 200 долларов США за беспрепятственный проезд, на что военнослужащий ответил отказом, предупредив гражданку об уголовной ответственности за попытку дачи взятки.

 

Кроме того, в дальнейшем, во время общения с пограничным нарядом, женщина предъявила еще и загранпаспорт гражданки Украины.

 

По факту предложения денежного вознаграждения в адрес Ренийского отделения Национальной полиции направлено уведомление об обнаружении признаков уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 369 УКУ "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу".

 

Также, за попытку незаконного пересечения границы на нарушительницу составлен админпротокол, а внутренний паспорт гражданки Румынии изъят до решения суда.

 

Руководство Измаильского отряда подало на поощрение денежной премией в размере 5 тыс. грн инспектора пограничной службы за отказ от взятки. 

Всего 0 комментариев

Архив