Главная конференция по планированию украинско-американских учений «Си Бриз» началась в Одессе

Главная конференция по планированию украинско-американских учений «Си Бриз» началась в Одессе
27 февраля 2018 | 14:15 | 0

Главная конференция по планированию украинско-американских учений "Си Бриз-2018", целью которой является окончательная отработка плана, согласование сценария и формата учений, началась в Одессе. Об этом сообщил пресс-центр командования ВМС Вооруженных Сил Украины.

 

Помимо представителей ВМС Украины и США, в конференции принимают участие военнослужащие еще 14 стран – Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Румынии, Польши , Турции и Швеции.

 

Участники мероприятия намерены до 1 марта окончательно отработать план, согласовать сценарий и все учебные вопросы, определить силы, средства и формат учений, а также провести рекогносцировку районов их проведения.

 

Особенностью учений "Си Бриз-2018" будет управление силами морского, воздушного и наземного компонентов многонациональным морским штабом непосредственно с моря.

 

Руководитель учений от Украины, контр-адмирал Алексей Неижпапа отметил, что учения серии "Си Бриз", проводившиеся с 2014 года до нынешнего момента, являлись "учениями партнеров". Если говорить о дальнейших годах, то "Си Бриз" станет одним из инструментов перехода украинских ВМС на стандарты НАТО, а также поддержания мира и стабильности в Черноморском регионе.

 

Руководитель учений от США, капитан 1 ранга Майкл Виллигас подчеркнул, что размещение штаба на корабле управления ВМС США "USS Mount Whitney", который будет базироваться в отрытом море, даст странам-участницам уникальную возможность отработать совместимость действий в ограниченном пространстве, улучшить взаимопонимание и достичь поставленных целей.

Всего 0 комментариев

Архив