Новый конфликт вокруг санатория «Лермонтовский»: люди с арматурами захватили территорию (обновлено)

Новый конфликт вокруг санатория «Лермонтовский»: люди с арматурами захватили территорию (обновлено)
23 февраля 2018 | 07:55 | 0

Представители санатория "Лермонтовский" заявили об очередной попытке захвата здравницы, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Рано утром около 70 неизвестных (среди которых мужчины с арматурами и ломами) и  представители Министерства юстиции Украины проникли на территорию здравницы. Они захватили административное здание и не пускают сотрудников на работу.  

 

Вскоре на место инцидента приехали полицейские во главе с начальником регионального управления Дмитрием Головиным. Правоохранителям удалось вывести забаррикадировавашихся неизвестных за территорию здравниц. Троих из них задержали и посадили в автозак.


Также на место прибыли десятки сторонников действующей администрации. Полиция разделила противоборствующие стороны, но противостояние продолжается.

 

Добавлено: К 11 часам утра конфликт удалось погасить, захватчики удалились. Полиция начала уголовное производство по факту захвата административного корпуса санатория. Инцидент квалифицировали по статье 356 УК Украины - "Самоуправство".

 

Правоохранители провели осмотр помещений и зафиксировали нанесенный учреждению материальный ущерб: выбитые двери и замки.

 

"Полиция не вмешивается в хозяйственный конфликт, но в то же время не даст нарушать общественный порядок и действовать нецивилизованными силовыми методами", - заявил советник начальника ГУНП Руслан Форостяк.

 

Напомним, коллектив лечебницы пытается оспорить решение суда от 2012 года, по которому "Лермонтовский" был отобран у ЗАО "Укрпрофздравница" и возвращен государству в лице Министерства юстиции. Администрация санатория утверждает, что Минюст действует рейдерскими методами, грубо нарушая закон, и пугает общественность тем, что на территории санатория начнется строительство, а саму здравницу ликвидируют.

 

В свою очередь, Министерство юстиции заявляет, что "Укрпрофздравница" препятствует возвращению санатория государству. и обещает. что никакого строительства на территории не будет, а наоборот, он станет использоваться как основной санаторий для лечения военнослужащих - участников АТО.

 

В сентябре 2016 г. в санаторий "Лермонтовский" прибыли судебные исполнители с целью передать санаторий и его имущественный комплекс в собственость Министерства юстиции, однако сотрудники санатория не дали им этого сделать. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив