Жителям Одесской области не хватает 12 тысяч доз вакцин против кори

Жителям Одесской области не хватает 12 тысяч доз вакцин против кори
23 января 2018 | 13:41 | 0

Одесская область просит у Минздрава 12 тысяч доз вакцин от кори, которых не хватает в регионе. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как рассказал во вторник, 23 декабря, на аппаратном совещании в Одесской облгосадминистрации начальник департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный, 5 тысяч недостающих доз были перераспределены и направлены в Одесскую область из других регионов. Еще 12 тысяч доз областные власти просят предоставить Министерство здравоохранения.

 

В. Полясный сообщил, что за последний месяц количество детей, привитых от кори по календарю увеличилось с 45% до 95%. А вне календаря показатель повысился от 0 до 85%.

 

Как отметили чиновники, в профильное министерство направлено уже пятое обращение с просьбой предоставить недостающие препараты и от других смертельно опасных болезней. В частности, вакцины и сыворотки против дифтерии. Медики сообщают, что эта болезнь страшнее кори, поскольку от нее умирает каждый второй заболевший.

 

Глава Одесской ОГА Максим Степанов распорядился подготовить обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой разрешить региону разовый ввоз препаратов от европейских производителей, если министерство не в состоянии само их закупить.

 

Вопрос о нехватке вакцин чиновники поднимали еще в ноябре 2017 года. Тогда они сообщали, что в Одесской области нет препаратов от четырех смертельных болезней. А глава ОГА заявлял, что готов закупить в России сыворотку от столбняка, если ее не предоставит Минздрав.

Всего 0 комментариев

Архив