В центре Балты демонтировали монумент Карлу Марксу (фото)

В центре Балты демонтировали монумент Карлу Марксу (фото)
23 ноября 2017 | 12:25 | 0

Город Балта Одесской области лишился последнего идола времен коммунистического режима – бюста соавтора "Манифеста о коммунистической партии" Карла Маркса. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил член исполкома Балтской громады Роман Грушко.

 

Бюст К.Маркса располагался в центре города на перекрестке улиц Перекопской и 30 лет Победы. Вместо него на этом месте установят памятник борцам за независимость.

 

Напомним, инициаторами установки памятника борцам за независимость были "свободовцы". Они же изготовили эскиз монумента, где на фоне герба Украины будут отображены вехи истории страны, в том числе и память о Небесной сотне. Однако ранее из областного бюджета были выделены 150 тыс. гривен на установку в сквере имени Виталия Порфирьева по улице Гагарина памятника Героям Небесной сотни.

 

В итоге депутаты Балтского горсовета на сессии в июне приняли обращение к Одесскому облсовету о перенаправлении средств областного бюджета, предусмотренных на установку монумента Героям Небесной сотни, на памятник борцам за независимость.

 

Бюст К.Маркса пока будет храниться на коммунальном предприятии, затем он будет перемещен в исторический музей, где займет свое место на аллее символов коммунистической эпохи.

Всего 0 комментариев

Архив