Три солнечные электростанции планируют построить в Одесской области

Три солнечные электростанции планируют построить в Одесской области
26 мая 2017 | 05:27 | 2

Масштабный проект в области альтернативной энергетики начинается в Одесском регионе. Об этом сообщили в Одесской облгосадминистрации.

 

Глава ОГА Максим Степанов 25 мая подписал Меморандум о сотрудничестве между Одесской обладминистрацией и энергетическим холдингом KNESS GROUP, который занимается строительством и обслуживанием солнечных электростанций.

 

Председатель Одесской ОГА напомнил, что Украина на государственном уровне имеет обязательства перед Европейским Союзом повышать долю возобновляемой энергии до 11%. На сегодняшний день, по словам М.Степанова, в Одесской области только 2,5% электроэнергии производится солнечными станциями.

 

"Инвестируя в зеленую энергетику, мы инвестируем в будущее. Поэтому развитие альтернативной энергетики вместе с повышением энергоэффективности является залогом устойчивого развития и экологической безопасности нашего региона", – заявил он.

 

Согласно договоренностям между облгосадминистрацией и компанией KNESS GROUP, уже через год в Одесской области будут построены и сданы в эксплуатацию три солнечных электростанции, расположенные в Арцизском и Окнянском районах. Новые станции будут генерировать 86 МВт электроэнергии, при том что сейчас во всей Одесской области совокупно производится 220 МВт. В проект будет привлечено более 80 млн долларов от украинских, американских и европейских инвесторов.

 

Председатель ОГА отметил, что вместе с инвестициями и технологиями проект позволит создавать новые рабочие места.

 

"Мы ожидаем, что в результате реализации проекта строительства трех солнечных электростанций в Одесской области будет создано 40 новых постоянных рабочих мест. К строительству электростанций также будет привлечено еще около 500 специалистов на временной основе. И это в сельской местности, где не всегда можно найти работу", – сказал он.

 

М.Степанов подчеркнул, что задача Одесской ОГА – оказывать всяческую поддержку этому проекту. В частности, речь идет об оформлении соответствующих земельных участков, подключение к сетям, помощь документации и тому подобное.

 

В свою очередь, директор KNESS GROUP Сергей Шакалов отметил, что подписание Меморандума является показателем того, что Одесская ОГА готова к активному внедрению современных технологий и заинтересована в привлечении инвестиций.

 

"Мы рады, что наши инициативы совпадают с видением облгосадминистрации. Убежден, что совместными усилиями нам удастся ускорить развитие альтернативной энергетики в регионе", – сказал руководитель компании.

Всего 2 комментариев
0 25.05.2018, 09:11
antexik

Центр энергосбережения https://electra-eko.com.ua Хмельницкий производит расчет и монтаж солнечных электростанций и солнечных водонагревательных коллекторов под ключ.

0 25.05.2018, 09:11
antexik

antexik

Всего 2 комментариев

Архив