Центральный ЗАГС никак не могут вернуть городу - юстиция ставит палки в колеса

Центральный ЗАГС никак не могут вернуть городу - юстиция ставит палки в колеса
23 января 2017 | 13:31 | 0

Юридический департамент Одесского городского совета не может исполнить решение Высшего хозяйственного суда Украины о передаче здания Центрального ЗАГСа городу, так как Главное территориальное управление юстиции в Одесской области обратилось в суд с требованием наложить на здание арест. Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии сообщила директор юридического департамента Инна Поповская, - передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Долгое время судьба этого здания была под вопросом. Мы смогли провести переговоры и договориться, чтобы здание вернули в коммунальную собственность. ", - заявил Г. Труханов.

 

Он напомнил, что здание центрального ЗАГСа ушло из коммунальной собственности города во времена последней каденции одесского мэра Эдуарда Гурвица, когда по незаконному "договору обмена" в 2010 году мэрия обменяла два десятка зданий и помещений в центре города на одно нежилое здание на окраине Одессы. Позднее прокуратура признала эту схему мошеннической, и в настоящее время продолжает работу по истребованию городского имущества

 

"Нам удалось вернуть здание ЗАГСа из незаконного владения. Сейчас идет процесс оформления. Но здесь пришла новая сложность. Потому что привыкли находиться в этом здании подразделение юстиции и те, кто оформляет браки - все на птичьих правах. Представительство юстиции судится с нами и наложили арест на это здание. Я не советовал бы с нами играться в эти игры. В ближайшее время мы должны сделать там ремонт, отреставрировать фасад. Чтобы одесситы оформляли брак не в берлогах и "хатынках", а в красивом здании в центре города", - подчеркнул городской голова.

 

Мэрия обжаловала арест в Одесском аппеляционном хозяйственном суде.

 

"Суд наложил арест, но в единый государственный реестр данный арест как мера обеспечения не был внесен. Поэтому мы планируем сегодня-завтра завершить процедуру истребования. И если успеем это сделать, то на ближайшую сессию внесем проект передачи здания на баланс КП, которое будет продолжать ремонтные работы", - сообщила директор юридического департамента Одесского горсовета Инна Поповская.  

Всего 0 комментариев

Архив