Высший админсуд разрешил одесским школьникам учиться на русском языке

Высший админсуд разрешил одесским школьникам учиться на русском языке
5 января 2015 | 12:45 | 0

Высший административный суд Украины оставил в силе решение Приморского райсуда Одессы, отклонившего "языковой" иск партии "Свобода" к Одесскому городскому совету. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Как стало известно "Думской", ВАСУ удовлетворил кассационную жалобу мэрии и отменил постановление апелляционного админсуда, который в декабре 2013 года встал на сторону националистов.

 

Высший админсуд, как и Приморский районный, признал законными действия горсовета, который в июле 2011 года дал возможность одесским школьникам и их родителям выбирать между украинским и русским языком обучения.

 

"Свободовцы" считали, что таким образом депутаты нарушили закон Украины "О местном самоуправлении", превысив свои полномочия. Кассационная инстанция с ними не согласилась.

 

"Коллегия судей Высшего административного суда Украины считает правильным вывод суда первой инстанции о правомерности установления ответчиком других языков обучения и воспитания, в частности русского языка, наряду с украинским в учебно-воспитательных заведениях города. Оспариваемые решения горсовета являются формой выражения взглядов и убеждений депутатов местного совета как представителей территориальной громады. Они приняты в порядке ст. 144 Конституции Украины и статей 26 и 59 Закона Украины "О местном самоуправлении". При этом нарушения статуса украинского языка как государственного и ущемления прав и интересов других меньшинств относительно использования их языков не усматривается", — отмечается в определении ВАСУ.

 

Напомним, своими решениями №858-VI — №1055-VI горсовет установил, что русский язык наравне с украинским является "языком обучения и воспитания" в одесских школах. Соответствующие изменения были внесены в уставы 199 учебных заведений Одессы. Таким образом, все они, кроме 7-й гимназии, стали формально двуязычными. Последняя осталась украинской.

 

Одесская городская организация "Свободы" обратилась с иском в Приморский суд в январе 2012 года.



По материалам "Думская.net"
Всего 0 комментариев

Архив