Русский язык сохраняет статус регионального в Одесской области – Яценюк

Русский язык сохраняет статус регионального в Одесской области – Яценюк
18 марта 2014 | 10:00 | 2

Русский язык остается региональным языком в тех областях Украины, где проживает более 10% русскоязычного населения. Об этом говорится в официальном обращении премьер-министра Арсения Яценюка, опубликованном на сайте Кабинета министров.

 

"Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов – родом, он, кстати, из Днепропетровска – при моей полной поддержке как главы правительства Украины принял решение оставить в силе языковой закон в редакции Кивалова-Колесниченко, принятый в 2012 году, – сообщил А.Яценюк. – Этот закон по-прежнему работает. Русский язык, согласно этому закону, во всех областях, где преобладают русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского".

 

Таким образом, в Одесской области русский язык сохраняет статус регионального.

 

Он отметил, что гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в статье 10 Конституции Украины.

 

"Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык. Моя жена Терезия говорит преимущественно по-русски. И она, как миллионы других русскоязычных, не нуждается в защите со стороны Кремля, – добавил А.Яценюк. – Я глубоко впечатлен тем, что подавляющее большинство граждан Украины, і тих, хто говорить українською, и говорящих по-русски, поддерживает территориальную целостность и единство страны. Русский – такой же язык украинских патриотов, как и украинский".

Всего 2 комментариев
0 18.03.2014, 14:00
Bombist

ну всё? теперь вы успокоитесь? есть русский язык. дело сделано?

0 18.03.2014, 14:09
stolnick

БРЕШЕТ хорек! брешет - холуй фашистский!

Всего 2 комментариев

Архив