СБУ прокомментировала вчерашний конфликт с предпринимателями на рынке «7 километр»

СБУ прокомментировала вчерашний конфликт с предпринимателями на рынке «7 километр»
28 октября 2020 | 17:26 | 0

СБУ разоблачила масштабную схему незаконного импорта в Украину текстильной продукции на сотни миллионов гривен. Об этом заявила пресс-служба СБУ, комментируя конфликт с предпринимателями на одесском промтоварном рынке «7 километр».


Отмечается, что оперативники спецслужбы установили, что руководство одного из металлургических заводов организовало сделку по искусственному созданию налогового кредита, который после возмещения государством переводили в наличные через фиктивные фирмы. Вместе с тем чиновники в налоговых системах противоправно меняли номенклатуру продукции, проводя так называемую «скрутку товара».


В результате металлургический завод на «бумаге» изготавливал текстильную продукцию, которую якобы реализовывал ряду коммерческих структур. На самом деле дельцы ввозили текстиль контрабандой и реализовывали в Украине за наличные, в том числе на известном одесском рынке. По предварительным оценкам ущерб государства от этой схемы составляют почти 140 млн грн.


«Правоохранители провели следственные действия в трех регионах, санкционированные судом в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины. Но предприниматели оказали сопротивление законным требованиям и действиям оперативно-следственной группы, блокировали проезды автотранспортом, провоцировали на применение силы и боевых и специальных средств», - сказано в сообщении СБУ.


Силовики в ходе обысков изъяли «оригиналы документации, черновые записи, компьютерная техника и другие доказательства, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов». Продолжается досудебное следствие.


Операция проводилась Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно со следователями Офиса крупных налогоплательщиков ДФС Украины под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.
 

                              

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив