Килийский райсуд впервые в Украине постановил конфисковать катер нарушителей госграницы

Килийский райсуд впервые в Украине постановил конфисковать катер нарушителей госграницы
10 февраля 2021 | 12:14 | 0

Впервые в истории независимой Украины суд постановил конфисковать плавсредство, на котором нарушители пересекали государственную границу. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины в Одесской области.

 

В октябре 2020 года корабль Морской охраны во время несения службы по охране государственной границы обнаружил скоростной моторный катер украинской регистрации примерно в 15-ти морских милях от о. Змеиный.

 

За пределами территориального моря рыбаки осуществляли лов рыбы, не получив соответствующее разрешение. Поняв, что их поймали, искатели приключений двинулись по направлению дельты реки Дунай, упорно игнорируя сигналы об остановке судна.

 

На перехват со стороны Дуная вышел катер морской охраны, пограничники обнаружили плавсредство без экипажа. Несколько суток капитан-правонарушитель (он же – владелец лодки), скрывался, но все же был обнаружен и привлечен к ответственности за нарушение государственной границы.

 

Судебное разбирательство длилось почти три месяца. В итоге Килийский районный суд вынес постановление, которым гражданин Украины признан виновным в совершении правонарушения по ст. 204-1 (незаконное пересечение государственной границы) КУоАП. На него наложен штраф в размере 5,1 тыс. грн. А скоростной катер был признан непосредственным средством и орудием совершения правонарушения и конфискован в пользу государства.

 

По информации представителей Килийского райсуда, владелец плавсредства ранее неоднократно привлекался к ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины и другие административные правонарушения.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив