Россия вскоре вернет захваченные у Керченского пролива корабли

Россия вскоре вернет захваченные у Керченского пролива корабли
11 октября 2019 | 05:07 | 0

Россия в ближайшее время вернет украинские военные корабли, захваченные у Керченского пролива в ноябре 2018 года.


Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в интервью Радио Свобода.


По его словам, между Россией и Украиной «есть взаимодействие» и процесс возвращения кораблей уже «на финальном этапе».


«Мы сейчас на финальном этапе передачи этих кораблей. Они будут возвращены в ближайшее время. Технические вопросы обсуждаются как раз военно-морским командованием. Наша задача, как Министерства иностранных дел, дать возможность завершить процесс», - отметил министр.


Украина уже заявила российской стороне после завершения определенных этапов переговоров, что «мы готовы - назовите точку координат, где эти корабли будут стоять, и время, когда мы можем забрать свои корабли».


«Мы хотим посмотреть, в каком состоянии эти корабли нам переданы, остались на них, например, отметки от выстрелов, которые были сделаны по нашим кораблям. Что-то мне подсказывает, что их там не будет на тот момент, когда мы их заберем. Но этот процесс произойдет в ближайшее время», - сказал Пристайко.


Кроме того, министр подчеркнул, что Украина не признает выполнение Россией решения Международного трибунала ООН по морскому праву относительно немедленного освобождения украинских моряков и кораблей.


«Мы так же не признаем выполнения российской стороной возвращения моряков, оно не состоялось по требованию суда. Они должны быть возвращены давным-давно без всякой выдачи нами желаемых российской стороной. Но, к сожалению, так случилось, мы не могли ждать, пока наши люди будут сидеть по российским тюрьмам, и ждать, пока Россия выполнит решение Международного трибунала», - отметил глава МИД.


Министр предположил, что принятие окончательного решения Международного трибунала по морскому праву о нарушении Российской Федерацией иммунитетов трех украинских военных кораблей и 24 членов их экипажей может затянуться на годы.


В сентябре в Кремле заявили, что Россия и Украина пока не обсуждали судьбу «задержанных» у берегов Крыма трех украинских военных кораблей - буксира «Яны Капу» и катеров «Никополь» и «Бердянск».


Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко заявил, что Россия не хочет возвращать захваченные в Керченском проливе украинские военные корабли, потому что это «прямым доказательством российской агрессии».


В мае Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию немедленно освободить моряков и корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».


25 июня стало известно, что украинские военные катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» исчезли из акватории стоянки судов «Генмол» в Керчи, где они находились последние месяцы.


7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен, в рамках которого в Украину вернулись 35 граждан, в том числе 24 моряка, захваченные ФСБ России осенью 2018 года в районе Керченского пролива.
 

Всего 0 комментариев

Архив