В деле "Краяна" очередной поворот: обвинение НАБУ рассыпается

В деле
1 ноября 2018 | 06:52 | 0

На протяжении нескольких лет в информационном пространстве обсуждается тема покупки одного из зданий завода "Краян" одесской мэрией. Сотрудники НАБУ обвиняют городские власти в растрате средств и превышении служебных полномочий. В число обвиняемых также попали оценщик и представители фирмы продавца "Девелопмент Элит".

 

Обе стороны конфликта имеют свои взгляды на происходящее и рассказывают свои версии событий. Журналисты издания "Одесса Медиа" решили разобраться в этом резонансном вопросе, чтобы расставить все точки над "i".

 

Приводим текст публикации издания без правок и купюр:

 

"Правоохранительные органы решили, что оценка завышена изначально, ведь здание сначала было куплено частной фирмой за 11 млн грн, а позднее она продала его городу за 185 млн грн. В эту сумму помещения и прилегающую территорию оценила Галина Богданова, директор ЧП "Брокбизнесконсалт". Ее решение было подтверждено различными экспертами, в том числе - Одесским научно-исследовательским институтом экспертиз. Именно колоссальная разница между суммами и заставила правоохранителей заняться этим делом.

 

Но как выяснилось, компания купила здание "с молотка", после того, как завод "Краян" обанкротился. Его имущество оценивалось как целостный имущественный комплекс, принимая во внимание огромную задолженность перед кредиторами. Учитывая негативную историю данного предприятия, желающих купить его оказалось не так уж и много.Во время проведения аукциона по продаже имущества, его стоимость постепенно уменьшалась, так как каждый раз не находилось покупателя, и цена постоянно снижалась до тех пор, пока не появился желающий его купить,. Именно такую процедуру предусматривает закон о банкротстве. К моменту, когда здание купили, его цена опустилась до 11 млн грн.

 

Приобретенное здание до последнего использовалось администрацией завода в качестве административного корпуса, в котором работали сотрудники (бухгалтерия, юротдел, отдел кадров и т.д.), поэтому заявления о том, что город купил руины абсолютно не соответствуют действительности.

 

Более того, после того как здание были приобретено у завода, оно было значительно отремонтировано: фасады утеплены минеральной ватой, покрыты декоративной штукатуркой, отремонтирована крыша, обустроена прилегающая территория и т.д.

 

Одним из главных аргументов, которыми оперирует НАБУ, является то, что на их взгляд, 500 долларов за квадратный метр – слишком высокая цена. В подтверждение своей версии детективы заказали экспертизу в Киевском научно-исследовательском институте экспертиз, у которого такие же полномочия, как и у одесских коллег. Несколько экспертов проверили оценку в 185 млн. и все признали ее законной, а вот именно по заказу НАБУ после, судя по всему "долгих переговоров" (около года) киевляне при тех же исходных данных оценивают здание в 2 раза меньше 92,3 млн грн. При этом, согласно закону, на это оценивание они должны были потратить 90 дней, а не год.

 

В свою очередь, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины в своем официальном письме сообщило, что стоимость строительства 1 кв. м. административного здания составила бы 16 тыс. 338 грн. Учитывая, что площадь купленного здания составляет 14 394,5 кв.м., строительство такого объекта обошлось бы городу в 235 млн 177 тыс. 341 грн без учета внутренней отделки, инженерных коммуникаций и земельного участка.

 

Город же приобрел за 185 млн грн административное здание, расположенное на земельном участке, со значительной территорией и уже со всем необходимым для работы.

 

Также, ни для кого не секрет что Фонд госимущества утвердил среднерыночные показатели цены объектов недвижимости, ниже которых оценщики не имеют права оценивать имущество. Так вот если исходит из утвержденных Фондом индикативов, то купленное здание должно стоить с учетом всех возможных снижений цены – 207 млн 313 тыс. 187, 62 грн. (14 395,5 кв.м. *19 203 грн. – 25%) И это снова без земли. И, опять таки, выше стоимости, по которой купил город.

 

Ко всему прочему, нам стало известно, что одесская полиция уже расследовала дело по факту внесения недостоверной информации оценщиком Галиной Богдановой. В рамках этого расследования одесские правоохранители назначили экспертизу, которую провел Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при МВД в Киеве. И пришли к выводу, что на момент продажи имущества (2016 год) учитывая реалии рынка здание могло стоить от 173,4 до 196,7 млн грн. То бишь 185 млн грн входит в этот диапазон. За отсутствием состава преступления, дело было закрыто. Важным является факт, что суды и первой и апелляционной инстанции проверяли законность постановления следователя о закрытии дела и никаких нарушений выявлено не было. Таким образом, выходит, что дело о неправильной оценке должно быть закрыто, а без этого – все обвинения НАБУ в адрес городской власти теряют какой-либо смысл. Из-за этой промашки, НАБУ может остаться ни с чем, с крахом провалиться в деле, на котором пиарилось чуть ли не все свое существование. И, по всей видимости, в НАБУ это прекрасно понимают. Адвокаты заявили, что в НАБУ непрофессионально вели досудебное расследование с многочисленными нарушениями уголовного процесса - незаконные обыски в адвокатской фирме и по месту проживания адвокатов, незаконное изъятие и невозврат вещей, незаконные задержания. Теперь в суде их дело разваливается фактически с первого заседания из-за отсутствия доказательной базы со стороны обвинения и сильных, даже неоспоримых аргументов в пользу невиновности фигурантов дела, которые упустили детективы и прокуроры.

 

Явным доказательством паники "антикоррупционеров" является заказная статья Шабунина (ГО Центр продиводействия коррупции), который по понятным причинам утаивает, почему здание Краяна в рамках дела о банкротстве могло быть куплено по сниженной стоимости за несколько миллионов, а потом продано частной фирмой по рыночной цене за 185 млн.

 

Тем временем Центр административных услуг уже функционирует, удобно для жителей города. Функционирующее здание полностью отвечает тем требованиям, которые ставились мэрией при его покупке (разгрузили город, есть парковочные места, много департаментов объединили в одном месте, в результате чего удобно и сотрудникам и гражданам). На сегодняшний день в здании работают более 25 департаментов и коммунальных предприятий. Уголовное дело – политический заказ, в результате которого могут быть поломаны жизни многих людей – фигурантов дела и членов их семей. Надо не забывать, что фигурант дела – не только мэр Геннадий Труханов, но и еще 7 человек, некоторые из которых не имеют никакого отношения к политике", - говорится в публикации издания "Одесса Медиа"

Всего 0 комментариев

Архив