Министр инфраструктуры пригласил китайскую корпорацию CRRC к строительству евроколеи Одесса-Львов

Министр инфраструктуры пригласил китайскую корпорацию CRRC к строительству евроколеи Одесса-Львов
16 октября 2018 | 11:30 | 0

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян пригласил китайскую корпорацию "CRRC" к участию в строительстве и эксплуатации высокоскоростной железнодорожной ветки Одесса-Львов, которая соединит морские порты с западной границей Украины. Об этом он заявил в ходе общения с представителями китайской компании во время выставки "Rail Expo 2018" в Киеве.

 

"Я постоянно общаюсь с представителями Пекина, с комитетом по реформам. Китай – большая страна, поэтому мы должны говорить о больших проектах. Такой проект – это европейская высокоскоростная колея между Одессой и Львовом", – уверен В.Омелян.

 

Он отметил, что реализация данной идеи существенно упростит транзит контейнерных товаров и станет частью китайской инициативы Шелкового Пути. "Мы должны сконцентрировать свои усилия на этом. И это не только строительство новых железных дорог, но и возможность выхода ваших поездов на европейский рынок", – заявил министр китайским партнерам.

 

"CRRC" одним из крупнейших мировых поставщиков оборудования для железнодорожного транспорта. Годовой операционный доход составляет 37,8 млрд долл. В структуре "CRRC" насчитывается 46 дочерних холдинговых компаний, в штате работают более 180 тысяч сотрудников. Главное управление находится в Пекине.

 

Напомним, в июле с.г. "Трасса Е-95" сообщала, что строительство скоростной железной дороги Одесса-Киев-Львов, по мнению главы правления "Укрзализныци" Евгения Кравцова, будет стоить 18 млрд долларов.

 

В июне с.г. сообщалось, что, по словам В.Омеляна, для строительства скоростной евроколеи Одесса-Киев нужен отдельный закон. Тогда же стало известно, что Китай заинтересован в участии в строительстве скоростной железной дороги Одесса-Киев-Львов.


По материалам "ЦТС"
Всего 0 комментариев

Архив