Одесский международный кинофестиваль создал спецпроект в поддержку Олега Сенцова

Одесский международный кинофестиваль создал спецпроект в поддержку Олега Сенцова
29 мая 2018 | 14:54 | 0

Одесский международный кинофестиваль создал специальный проект #FreeSentsov с целью распространения информации о судьбе незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который огласил бессрочную голодовку. Об этом сообщили организаторы кинофорума.

 

О.Сенцов – украинский кинорежиссер, сценарист, писатель, общественный активист, генеральный директор кинокомпании "Край Кинема", лауреат Шевченковской премии. Брал активное участие в Революции Достоинства.

 

11 мая 2014 года ОюСенцов был задержан в Симферополе Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме. Никаких прямых доказательств подготовки О.Сенцовым террактов не было, он не признал свою вину и назвал дело политическим и сфабрикованным, однако 25 августа 2015 года Северно-Кавказский окружной военный суд приговорил О.Сенцова к 20 годам лишения свободы с пребыванием в колонии строгого режима.

 

14 мая 2018 года О.Сенцов объявил о бессрочной голодовке. Единственным его требованием является освобождение всех 64 украинских политзаключенных, находящихся в РФ и на территории Крыма.

 

"Политические репрессии не должны быть нормой. С целью как можно более широкого распространения информации в мире об Олеге Сенцове и чтобы придать как можно большую огласку этому делу Одесский кинофестиваль запускает специальный проект – http://freesentsov.oiff.com.ua/en", – отметили организаторы кинофорума.

Всего 0 комментариев

Архив