Измаил почтил память павших во Второй мировой войне

Измаил почтил память павших во Второй мировой войне
8 мая 2018 | 07:50 | 0

Торжественное возложение цветов в День памяти и примирения состоялось у мемориальных знаков, установленных на улице Станционный поселок, а также в микрорайоне "Южный" в Измаиле. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В мероприятиях приняли участие городской голова Измаила Андрей Абрамченко, председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, депутаты городского совета, руководители предприятий, чиновники, школьники, студенты и жители города.

 

Мемориальные знаки установлены в память о всех жителях столицы украинского Придунавья, погибших в годы Второй мировой войны. Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто ценой своей жизни завоевал для потомков мир и свободу.

 

Следующей точкой, где в памятный день почтили погибших героев, стал памятник командиру четвертой Авиа Эскадрильи второго Авиа Полка ВВС Черноморского Флота капитану Платону Семенюку . С первых дней Войны авиация нацистов бомбила Измаил, где находилась база Дунайской флотилии.

 

13 июля 1941 года авиационная эскадрилья под командованием капитана П.Семенюка вылетела для нанесения бомбового удара по кораблям противника на реке Дунай, в районе румынского порта Тульча. Платон Федорович Семенюк - один из лучших летчиков полка - успешно выполнил задание, самолет лег на обратный курс.

 

Но при отходе от цели он был яростно атакован гитлеровскими истребителями. В неравном бою в пилотской кабине командир экипажа капитан Семенюк был убит. Тяжело раненый штурман сумел посадить неуправляемую крылатую машину на северной окраине Измаила, в районе бывшей химчистки. Погибшего в небе над Измаилом капитана Семенюка похоронили в братской могиле.

 

В завершении церемонии цветы были возложены к мемориальному знаку, установленному в микрорайоне Южный, который был создан на средства жителей микрорайона. В 2015 году коммунальные службы города благоустроили территорию у памятного знака.

Всего 0 комментариев

Архив