Дети Одесской области вакцинируются от кори со скоростью тысяча человек в день

Дети Одесской области вакцинируются от кори со скоростью тысяча человек в день
18 января 2018 | 11:58 | 0

Медработники внепланово привили от кори более 7 тысяч детей за неделю – с 10 января 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

 

Как рассказала в четверг, 18 января, замначальника департамента здравоохранения Одесской ОГА Оксана Рокунец-Сорочан, пока не охвачены прививками еще около 7 тысяч детей, не прошедших вакцинацию согласно календарю прививок.

 

По ее словам, значительная тенденция к увеличению количества прививок среди детей наблюдается после заседания комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС 10 января в Одесской облгосадминистрации. Тогда было принято решение продлить каникулы в районах с высоким уровнем заболеваемости корью и низким уровнем иммунизации:

 

"Сейчас прививки проводятся среди детей вынужденных переселенцев, а также детей, в отношении которых данные о вакцинации не установлены. Вакцинация среди детей продолжается. Планируется доведение коллективного иммунитета до 95%", - сообщила О. Рокунец-Сорочан.

 

Напомним, всего за 2017 зарегистрировано 1293 случая кори среди детей и взрослых. 5 человек умерли из-за осложнений после перенесенной кори – два взрослых и три ребенка. Еще два человека – взрослый и ребенок, умерли уже в 2018 году. Специалисты сообщают, что они не были привиты от кори и имели сопутствующие тяжелые системные заболевания.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив