Захаровский район купит социальное жилье для семи детей-сирот

Захаровский район купит социальное жилье для семи детей-сирот
2 января 2018 | 17:29 | 0

Власти Захаровского района Одесской области завершают процесс оформления документов на покупку социального жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Всего на квартирном учете в Захаровском районе состоит 46 детей данной категории в возрасте от 18 до 23 лет. Семеро из них получат социальное жилье уже в начале нового года.

 

Отметим, что Захаровская райгосадминистрация подготовила предложения по трем объектам для покупки социального жилья, но областная комиссия утвердила только два: дом в райцентре Захаровка стоимостью 300 тыс. грн. и квартиру в Захаровке за 320 тыс. грн.

 

Затишанская объединенная территориальная громада предложила пять объектов для приобретения социального жилья, но утверждено только четыре: квартира и дом в Захаровке, дома в поселке Затишье и селе Перекрестово. При этом в самом большом доме общей площадью 86,5 кв.м будут жить два родных брата.

 

Общая сумма на приобретение жилья Затишанской ОТГ составила 1 млн 125 тыс. грн.

 

"Данное социальное жилье передается на баланс Захаровского поселкового совета, Затишанской объединенной громады и Карабановского сельсовета. Оно не подлежит приватизации или передачи в собственность. Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки могут жить в предоставленных домах и квартирах сколько угодно. Но если местная власть заметит, что жильем не пользуются, то его могут передать другим детям", – рассказала временно исполняющая обязанности начальника службы по делам детей Захаровской райгосадминистрации Татьяна Спивак.

 

Добавим, социальное жилье для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки приобретается за счет субвенции из государственного бюджета. В 2017 году на эти цели для Одесской области выделено более 36 млн грн.

Всего 0 комментариев

Архив