Расследование дела о присвоении 131 млн грн чиновниками Одесской мэрии завершено

Расследование дела о присвоении 131 млн грн чиновниками Одесской мэрии завершено
8 октября 2020 | 07:22 | 0

Детективы НАБУ завершили досудебное расследование по делу в отношении чиновников Одесского горсовета и учредителя частной компании, задействованных в преступной схеме присвоения более 130 млн грн бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).


Отмечается, что ущерб территориальной общине Одессы был нанесен при выкупе зданий и сооружений ООО Авиакомпания «Одесса» для расширения кладбища «Западное». 


Материалы уголовного производства предоставлены подозреваемым и их защитникам. После ознакомления с ними обвинительный акт будет направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.

 

Напомним, что в рамках досудебного расследования установлено, что в 2016 году Одесский горсовет выкупил у частной компании нежилые сооружения общей площадью более 6 тыс. кв м, которые располагались на 150 га земли, с целью расширения территории для захоронений на кладбище.


По результатам оценки была определена цена недвижимости - более 146 млн грн. Однако экспертиза, проведенная государственным специализированным экспертным учреждением в рамках расследования НАБУ и САП, установила, что ее выкупная цена на тот момент составляла лишь 16 млн грн, то есть фактическая цена была безосновательно завышена в более чем 9 раз!


Средства, полученные коммерческой структурой в результате реализации этой схемы, были выведены владельцами фирмы и легализованы через ряд субъектов хозяйствования.


Расследование этих фактов начато Военной прокуратурой в октябре 2016. В 2018 году расследование перешло к НАБУ.
Действия директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета, председателя постоянной комиссии и руководителя юридического департамента Одесского горсовета квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины.


Руководителю и учредителю коммерческой структуры инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины.


Также о подозрении сообщено руководителю и учредителю одной из коммерческих компаний, которая была использована для маскировки их преступного происхождения (ч. 3 ст. 209 УК Украины) и оценщику имущества (ч.1 ст.366 УК Украины).
САП отметила, что в этом деле Одесский горсовет отказался выступить в качестве потерпевшей стороны и требовать возмещения ущерба, нанесенного территориальной общине Одессы.

 

                          

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив