СМИ узнали имя полицейского, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней в Одессе

СМИ узнали имя полицейского, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней в Одессе
16 июля 2020 | 05:28 | 0

Издание Slidstvo.Info сообщило имя бывшего полицейского, подозреваемого в изнасиловании девочки в Одессе со ссылкой на информацию, опубликованную в Едином государственном реестре судебных решений.


Подозреваемым является Михаил Положенцев - полицейский и психолог, обязанностью которого была работа с несовершеннолетними для предотвращения совершения преступлений. Он был куратором программы по противодействию домашнему насилию «Полина» и инспектором сектора ювенальной превенции Таировского отделения полиции Киевского отдела полиции Одессы.

 

По информации портала Detective.Info, Положенцеву сейчас 29 лет. Он получил образования психолога в Южноукраинском национальном педагогическом университете имени Ушинского и полицейского криминалиста в Одесском государственном университете внутренних дел.

 

Заявителем по делу выступает несовершеннолетняя девушка, которой пришлось познакомиться с Положенцевым конце января 2020 года. Известно, что тогда в полицию обратилась мать будущей жертвы с заявлением об исчезновении дочери после очередного конфликта (эта семья считается проблемной, хотя сама девушка является отличницей). Правоохранители составили в отношении матери административный протокол, а с ее дочерью провели беседу.

 

Положенцев, воспользовавшись служебным положением, 11 февраля 2020 г заставил несовершеннолетнюю поехать к нему домой. Здесь он изнасиловал девушку, а потом отвез на место остановки общественного транспорта.

 

Через несколько дней потерпевшая решилась рассказать о преступлении своему учителю, который убедил ее обратиться с заявлением в полицию.

 

Как отмечает информированный источник Dетектив-Info, на начальном этапе следствие существенно тормозилось из-за позиции отдельных сотрудников прокуратуры Одесской области. Последние намекали на низкую вероятность отыскания доказательств в подтверждение слов девушки и необходимость получения результатов психиатрической экспертизы, и только после этого согласовали выдвижения подозрения насильнику.

 

Фигурант дела пытался воспользоваться этой задержкой времени. Положенцев в апреле 2020 уволился из ОВД. Он начал размещать собственные резюме по поиску новой работы, а также на определенный период выехал за границу.

 

Все это время жертва изнасилования считала, что ее дело «сливают». Она писала жалобы на действия силовиков, которым в конце концов улыбнулась оперативная удача - экспертиза установила причастность биологического материала, найденного на нижнем белье жертвы насилия, с ДНК Положенцева. После этого мужчину, который вернулся с территории Молдовы, было решено задержать и объявлять ему о подозрении в изнасиловании несовершеннолетней (ч.3 ст.152 УК Украины).

 

Санкция соответствующей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

 

 

      

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив