Галантерник стал совладельцем рынка «7 километр»

Галантерник стал совладельцем рынка «7 километр»
1 марта 2021 | 16:50 | 0

Одесский бизнесмен Владимир Галантерник признал, что в его империю входят «Привоз», рынок «7-й километр», ТРЦ City Center, Аркадия Сити, МАФы на Старосенный площади и бутик-отель De Paris. Об этом сам Галантерник сообщил Forbes.

 

Галантерник живет в Лондоне и до недавнего времени не признавал своих бизнес-интересов в Украине. Доля Галантерника во всех объектах - около 50%. Другая часть принадлежит партнерам, имена которых он не разглашает. Все активы оформлены на номинальных владельцев или оффшоры.

 

«Галантерник начинал бизнес в 90-х, торгуя электротоварами, за что получил прозвище «Лампочка»», - рассказал одесский предприниматель, знакомый с его бизнесом, который попросил не упоминать его имя в статье.

 

Forbes отмечает, что согласно расследованию НВ, в 90-х Галантерник был связан с группировкой Александра Ангерта, по прозвищу Ангел. К ней же, как указано в отчете итальянской полиции по делу о контрабанде наркотиков и оружия, опубликованном в 1998 году, входил и Геннадий Труханов, нынешний мэр Одессы.

 

«В сфере интересов была недвижимость, строительный бизнес, ресторанный, порты и медиа», - рассказывает экс-депутат Одесского горсовета и бывший советник Михаила Саакашвили Саша Боровик. Несмотря на то что Галантерник в отчете не упоминался, Боровик слышал о репутации Галантерника как «мозга» группы - он отвечал за развитие бизнеса и взаимодействие с властями.

 

Боровик описывает стандартный алгоритм, по которому решались некоторые земельные вопросы в горсовете. «Как правило, предложение о передаче участка вносилась с голоса и ее без дебатов поддерживало большинство. Далее горсовет заключал договор аренды на 50 лет. А потом через цепочку сделок объект или землю приватизировали. Имя Галантерника официально нигде и никогда не светилось» - говорит экс-депутат.

 

За годы, проведенные за рубежом, Галантерник не утратил влияния в Одессе. «Он и сегодня во многом определяет политические и бизнес-процессы в городе», - цитирует НВ одесского политолога Ярослава Католика. У Галантерника осталась группа подконтрольных депутатов в горсовете, говорит на условиях анонимности один из местных бизнесменов, который занимается агрологистикой. Правда, отношения с мэром Трухановым разладились. По словам двух источников Forbes, в последние два года Труханов и Галантерник разделили часть совместных бизнесов.

 

В каком состоянии империя Галантерника? Промтоварный рынок «7-й километр» переживает не лучшие времена. «Город со своей субкультурой», как называет рынок Дмитрий Грабина, совладелец «Первой риэлтерской компании», разросся на 75 га в направлении Измаила. По его словам, в двухтысячном обороты были настолько большими, что арендаторы готовы были платить до $ 400 000 за торговую точку. Сегодня двухэтажный павильон на «7-м километре» обойдется в $ 45 000. Рынок проигрывает конкуренцию современным торгово-развлекательным центрам и постепенно перепрофилируется в оптово-перевалочный склад. Главная ценность актива - земля, что, по оценке Грабины, стоит от $ 2000 за сотку. Аналогичные участки по Киевской трассе стоят в два раза дешевле.

 

ТРЦ City Center и City Center «Котовский», принадлежащие Галантернику, даже в локдаун были заполнены на 100%. Все «забито» и в торговых рядах на Старосенный, говорит Грабина. Ранее эта территория была местом ночевки бездомных, сейчас там «фонтанчики и фонарики». «Появление торговых рядов повысило в цене и объекты, расположенные рядом», - говорит Грабина.

 

Галантерник владеет 50% торгово-развлекательного комплекса Аркадия Сити, в курортной зоне Аркадии - самом «тусовочном» месте Одессы. На его территории кафе, рестораны, шопинг зона, пляжи, ночные клубы под открытым небом. Зимой там работает каток Ice City. Бизнесмен планирует построить в Аркадии пятизвездочный отель на 3000 номеров и кaзино.

 

Курортный район приносит не только доходы, но и проблемы. Фамилия бизнесмена часто фигурирует в скандалах. Активисты недовольны уничтожением зеленой зоны. Среди претензий к бизнесмену - попытки застроить рекреационную зону Ботсада.

 

Преимущественно Галантерник живет в Лондоне, в Одессе бывает наездами. На публике в Украине он появился в последние годы лишь однажды - на открытии первого Одесского международного кинофестиваля 10 лет назад. Про лондонскую жизнь бизнесмена рассказывает в своем Instagram жена Галантерника, дизайнер Наталья Зинько. Бренд Natasha Zinko - участник показов в рамках Лондонской недели моды, пишет Vogue. Ее наряды носят Бейонсе и Джей Ло, модельная линейка представлена в лондонськом Harrods и в сети модных бутиков Browns.

 

В 2018 году супруги отметили 20-ю годовщину брака и воспитывают сына Ивана. С Instagram жены Галантерника следует, что пара ведет в Лондоне почти богемный образ жизни, закатывая вечеринки с участием звезд первой величины. На праздновании 50-летия Галантерника в лондонском Mandarin Oriental Hyde Park выступили Мумий Тролль, Семен Слепаков и Земфира.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив