Мировая буксирная компания заявила о блокировании ее работы Одесским портом

Мировая буксирная компания заявила о блокировании ее работы Одесским портом
25 апреля 2019 | 09:59 | 0

Одесский филиал Администрации морских портов Украины блокирует работу международного буксирного оператора "P&O Maritime Ukraine". Об этом пресс-служба компании, входящей в систему крупнейшего мирового портового оператора "DP World Group" (ОАЭ), сообщила на своей странице в сети "Фейсбук".

 

В заявлении оператора говорится, что 24 апреля начальник администрации порта Игорь Ткачук и его заместитель Александр Зубик не дали "P&O Maritime Ukraine" возможности пришвартовать контейнеровоз "SEDEF" по заявке морского агента "Формаг Групп". "Диспетчеры и администрация порта саботировали запросы капитанов буксиров и контейнеровоза, продержали суда на рейде до 17:00, в итоге вынудив агента передать заявку на буксировку приближенной к руководству Одесского филиала АМПУ компании "Прайм Эдженси". Два наших новейших буксира – "P&O Star" и "P&O Balqis" – простояли на рейде с 9 утра до 18 вечера, постоянно получая от диспетчеров пустые отговорки. Аналогично диспетчеры вели себя и с капитаном "SEDEF", – подчеркнула пресс-служба.

 

В сообщении также говорится, что на протяжении дня Игорь Ткачук и Александр Зубик "давили" на всех участников процесса – лоцманскую службу, агента, терминал – "фактически запрещая им выполнять свою работу". После пяти часов простоя агент вынужден был передать компании "Прайм Эдженси" заявку на буксировку – и "SEDEF" немедленно зашел в акваторию порта.

 

"Прайм Эдженси" – компания Андрея Марисова, российского бизнесмена, который является объектом нескольких уголовных расследований. 35% "Прайм Эдженси" также принадлежит Олегу Красных из Винницы, давнему соратнику Игоря Ткачука", – заявляет международный буксирный оператор.

 

"P&O Maritime Ukraine" – дочерняя компания всемирного морского оператора с 200-летней историей "P&O Maritime". Для всего мира мы являемся гарантией качества, оперативности и безопасности морских сервисов, но, очевидно, не для Одесского порта. Произошедшее сегодня – откровенный шантаж в интересах компании "Прайм Эдженси", явно оказывающей огромное влияние на руководство порта, филиал "Дельта-Лоцман" в АМПУ и даже Администрацию морских портов Украины", – убеждена пресс-служба компании.

 

"P&O Maritime Ukraine" заявила о намерении отстаивать свои права и требовать от главы АМПУ Райвиса Вецкаганса, министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна и председателя Кабинета министров Владимира Гройсмана вмешаться в ситуацию и "вернуть в Одесский порт конституционную норму равной для всех конкуренции".

 

Напомним, "Трасса Е-95" сообщала, что буксирная компания «P&O Maritime Ukraine» объявила о намерениях работать в Одесском порту.

 

В начале 2018 года "P&O Maritime", на 100% принадлежащая крупнейшему портовому оператору мира "DP World Group", начала предоставлять буксирные услуги в порту "Южный" – через свою дочернюю структуру "P&O Maritime Ukraine". Через полгода "P&O Maritime Ukraine" также начала работать в порту "Черноморск".

 

Справка: "P&O Maritime" – глобальный оператор портовых услуг, созданный в Великобритании в 1834 году. Располагает собственным флотом из буксиров, швартовых судов, научно-исследовательских судов, пассажирских и круизных лайнеров. В 2006 году компанию приобрел "DP World" – крупнейший портовый оператор мира со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ).

Всего 0 комментариев

Архив