Медовый агрокластер сформирован на территории двух районов Одесской области

Медовый агрокластер сформирован на территории двух районов Одесской области
20 марта 2019 | 15:03 | 0

Внедрение пилотного проекта "Агропромышленный кластер по развитию пчеловодства" начинается в Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

 

По словам заместителя главы Одесской ОГА Светланы Шаталовой, реализация данного проекта позволит улучшить уровень сбора и переработки меда, а также повысит конкурентоспособность готового продукта. Территориями проекта определены Беляевский и Раздельнянский районы сроком на три года.

 

"Кластерные модели развития территорий давно используются в ЕС и США, они являются одними из самых эффективных. Создание медового кластера позволит нам выйти на новый уровень по переработке меда и получить качественный продукт. К реализации проекта привлечены не только пчеловоды, но и ведущие ученые, представители местной и областной власти", – подчеркнула С.Шаталова.

 

По ее словам, план развития агропромышленного кластера на три года предусматривает проведение комплекса мероприятий. Прежде всего, нужно изучить природно-ресурсный и экологический потенциал территорий и определить наиболее продуктивные зоны сбора меда. На основе этих данных будут установлены уникальные медосборы для образования органических пасек.

 

В дальнейшем планируется подписать соглашения с торговыми сетями для продажи продуктов, изготовленных участниками кластера. Таким образом, будет происходить кооперация производителей для сбыта и разработки новых медовых продуктов. А за счет размещения пасек в уникальных локациях и наличия аутентичных продуктов местного производства возможно повышение туристической привлекательности этой местности.

 

По результатам реализации проекта ожидается повышение уровня жизни жителей села, активизация фермерских хозяйств, создание новых конкурентных товаров с добавленной стоимостью, расширение географии экспорта и новые рабочие места.

 

Соответствующее распоряжение о реализации проекта "Агропромышленный кластер по развитию пчеловодства, производства и реализации меда и продуктов его переработки в Одесской области" подписал председатель ОГА Максим Степанов.

 

Напомним, в конце февраля в Одесской области обсудили создание и развитие агроэкологических кластеров в сельской местности. На сегодняшний день в регионе начаты инициативы по созданию пяти кластеров, а фактические предпосылки для организации имеют еще 15 подобных образований.

Всего 0 комментариев

Архив