Ветеринары не нашли опасных болезней у овец, умиравших в порту Черноморска

Ветеринары не нашли опасных болезней у овец, умиравших в порту Черноморска
5 ноября 2018 | 18:42 | 0

Госпродпотребслужба получила предварительные результаты исследований овец, которых турецкая сторона вернула в Украину. Об этом в понедельник, 5 ноября, информирует пресс-служба ведомства.

 

Отмечается, что сейчас животные содержатся на территории Тульчинского филиала ГП "Ветсанзавод" (Винницкая область).

 

"Результаты лабораторных исследований крови свидетельствуют о том, что таких опасных инфекционных болезней как ящур, оспа, блутанг у овец не обнаружено", - сообщили в Госпродпотребслужбе.

 

Вместе с этим, лабораторные исследования показали наличие у четырех животных заболевания инфекционным эпидидимитом.

 

"В соответствии с требованиями действующей Инструкции о мерах профилактики и ликвидации бруцеллеза животных, подлежат сдаче на убой все животные, которые дали положительную реакцию на данное заболевание. Исследования на другие заболевания продолжаются", - сообщили в ведомстве. 

 

Напомним, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей проводила внутреннюю проверку из-за ситуации с овцами в Черноморском порту. Там почти две недели простояла не пропущенная в Украину фура с 300 овцами романовской породы, из которых больше половины погибли от голода и отравления трупным ядом. 

 

В Турцию фура была отправлена паромом 6 октября, но получатель за грузом не явился. Поэтому, без прохождения турецкого таможенного контроля, овцы были отправлена обратно в Украину, где ветеринарные службы запретили ввоз животных в связи с санитарным режимом. Это связано с тем, что в Украине действует запрет на ввоз животноводческой продукции из Турецкой Республики из-за чумы мелких жвачных, ящура и оспы овец.

 

В результате овцы, две недели закрытые в грузовике без еды и воды, стали массово гибнуть. Позднее Одесская таможня заявила о непричастности к сложившейся ситуации. После широкого резонанса, группе зоозащитников-волонтеров удалось пробраться к грузовику и впервые за две недели накормить и напоить измученых овец.

 

Когда Госпродпотребслужба приняла решение умертвить всех овец, зооактивисты перекрыли оживленную трассу, протестуя против такого шага.

 

27 октября овец из Черноморского порта повезли на убой, а полиция открыла уголовное производство.

 

В начале ноября Госпродпотребслужба, учитывая ситуацию с данными овцами, ужесточила требования к перевозке животных

Всего 0 комментариев

Архив