Светлана Осауленко пытается возглавить ОНУ еще до выборов ректора, - профком студентов

Светлана Осауленко пытается возглавить ОНУ еще до выборов ректора, - профком студентов
4 декабря 2020 | 07:44 | 0

Депутат горсовета Светлана Осауленко пытается сесть в кресло ректора Одесского национального университета им. Мечникова еще до назначенных на 22 декабря выборов. Об этом Профком студентов и аспирантов ОНУ заявил на своей странице в Facebook.


Отмечается, что Осауленко 3 декабря была замечена на приеме у и.о. министра образования Сергея Шкарлета.


«36-летняя Светлана Осауленко видит себя кандидатом на эту должность. Чтоб подстраховаться, решила наплевать на закон и примерить, еще до выборов, руководящее кресло. Прикрывшись возможным министерским приказом со статусом «и.о. ректора», Осауленко надеется использовать админресурс и оказаться в необоснованно привилегированном положении по отношению к другим кандидатам», - сказано в сообщении.


Представители ОНУ отметили, что в этой ситуации присутствует конфликт интересов.


«Осауленко закон не указ? Неужели и.о. министра образования С. Шкарлет готов поддержать беззаконие? Такое решение вызывает серьезное возмущение всех студентов нашего университета», - заявили представители профкома.


Осауленко - депутат горсовета от «Доверяй делам» (перебежала в эту партию из УМП Сергея Кивалова) и профессор Одесской юридической академии. Она успела поработать начальницей ЖКСа и главой Приморской райадминистрации Одессы.


По информации издания «Думская», она планирует 7 декабря стать временно исполняющей обязанности ректора ОНУ. Именно до этой даты на должности находится ректор Игорь Коваль, который недавно стал секретарем горсовета.


«Это часть договоренностей в городском совете, — утверждает источник «Думской» в мэрии. — Коваль стал секретарем не просто так, он пообещал поддержать кандидатуру Осауленко. Шкарлет тоже в теме».


Отметим, что юрист Светлана Осауленко не училась и ни дня не работала в Одесском университете Мечникова. Кроме того, она не занимается наукой. В общем, кандидатура более чем сомнительная.

 

Профком студентов намерен провести пресс-конференцию по поводу выборов ректора. Она состоится 4 декабря в 13:00 на Дворянской, 2. Спикерами заявлены ректор Игорь Коваль, руководитель профкома студентов и аспирантов ОНУ Евгений Юраш и председатель Студенческого совета ОНУ Сергей Ивис.
 

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив