Южненский "Химик" обыграл "Днепр" и вышел в финал Суперлиги (фото, видео)

Южненский
17 апреля 2019 | 08:26 | 0

Баскетбольный клуб (БК) "Химик" одержал победу над БК "Днепр" со счетом 76:71 в пятом решающем матче полуфинальной серии чемпионата Украины среди команд Суперлиги. Об этом сообщила пресс-служба южненского клуба.

Первая четверть отметилась равной игрой, соперники не давали друг другу возможности уйти в отрыв (21:19).

Подобный ход событий южненцы сумели переломить во второй десятиминутке – благодаря командной борьбе, а также нескольким перехватам и дальним броскам Рябчука и Марченко. На перерыв "Химик" ушел, имея преимущество в 9 очков (38:29).

Однако в начале третьей четверти "Днепр" вернул равновесие трехочковыми попаданиями от Мишулы и Глебова. Вторую половину периода соперники вновь играли на равных. С "большими" днепрян боролись Джонс, Павлов и Антипов. Перед решающим отрезком только два пункта отделяли соперников друг от друга (52:54).

Старт четвертой десятиминутки лучше провел "Химик". Отстояв в защите и не позволив сопернику реализовать атаку, южненцы за полторы минуты вышли вперед: дважды Джонс был успешен в атаке. Однако следующие минуты остались за гостями: так же, как и в третьей четверти, Натяжко отрабатывал под кольцом, а Мишула добавлял очки команде. На пятой минуте четвертой четверти сделал перехват Глебов – и после фола Эдвина пробил два штрафных (60:66).

Важными попаданиями в этот момент отметились Марченко и Павлов: два трехочковых от южненцев (на которые результативно ответили гости только в одной атаке) сократили отставание до минимального (67:68).

В последние три минуты основного времени соперники все резервы бросили в защиту. В этот решающий момент встречи гости совершили потерю, а "Химику" удалось пробиться к кольцу "Днепра": два+один заработал Джонс, и еще один дальний добавил Марченко – 72:68 за минуту до завершения игрового времени. Соперник применил тактику быстрого фола в надежде отыграться, но хозяева паркета не упустили победу, вырвав путевку в финал.

Серия за "золото" чемпионата Украины стартует 20 апреля.

Напомним, "Трасса Е-95" сообщала, что четвертая полуфинальная игра в Днепре завершилась победой хозяев – 93:77.