Одесский авиационный завод разработал новый легкий самолет (фото, видео)

Одесский авиационный завод разработал новый легкий самолет (фото, видео)
5 сентября 2017 | 08:20 | 0

Госпредприятие "Одесский авиационный завод", входящее в состав государственного концерна "Укроборонпром", разработало и продвигает новый легкий самолет, который может выполнять целый спектр задач - от начальной подготовки пилотов как военной, так и гражданской авиации до патрулирования и мониторинга. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

 

Это четырехместный одномоторный самолет, получивший название Y1 "Дельфин". Легкость управления и гибкость применения этого самолета позволяет использовать его как первую ступеньку в обучении летчиков, как патрульный самолет для мониторинга приграничных зон или лесных пожаров, а также как акробатический или легкий пассажирских самолет.

 

"Y1 "Дельфин" в деле подготовки летчиков как нельзя лучше подходит для первых полетов, во время которых курсанты осваивают азы летного дела. Для большей безопасности на самолете установлена специальная система спасения, когда в случае нештатной ситуации весь самолет с пилотами и пассажирами спускается на парашюте. Благодаря этому решению становится возможным спасти не только человеческие жизни, а и сам самолет", – рассказали конструкторы.

 

Y1 "Дельфин" оснащен двигателем от французской компании Societe de Motorisations Aeronautiques, которая входит в состав масштабного авиа-конгломерата Safran SA, производящего двигатели и авионику для самолетов Boeing и Airbus. Этот двигатель способен разгонять Y1 "Дельфин" до 385 км/ч и обеспечивает беспосадочный полет на расстояние до 1 тыс. 320 км.

 

Конструкция самолета позволяет выполнение сложного и высшего пилотажа, благодаря чему курсанты могут овладеть основами современного маневренного воздушного боя, а также вывода самолета из штопора.

 

Самолет может оснащаться бортовым оборудованием как на базе традиционных аналоговых приборов, так и современным цифровым, которое получило название "стеклянная кабина" и используется в большинстве современных самолетов, в том числе в Ан-148/158/178 и Ан-132D.

 

Y1 "Дельфин" уже прошел все необходимые испытания и сертифицирован для полетов. На данный момент специалисты завода продолжают работу над созданием специализированных версий самолета.

Всего 0 комментариев

Архив