Агент российских спецслужб планировал ряд терактов в Одессе. Видео

Агент российских спецслужб планировал ряд терактов в Одессе. Видео
10 января 2022 | 14:26 | 0

Сотрудники СБУ разоблачили агента российской военной разведки, спланировавшего серию терактов в Одесской области. Злоумышленник был задержан «на горячем», когда он вербовал исполнителя для будущих преступлений, - сообщила пресс-служба СБУ.


По информации СБУ, агентом оказался иностранец, периодически приезжавший в Украину по заданию российских спецслужб. Его курировали представители российской военной разведки, действующие с территории непризнанной Приднестровской молдавской республики.


Главной задачей злоумышленника было расшатывание общественно-политической ситуации в Одесской области из-за проведения диверсий и террористических актов. Установлено, что он организовал поджог военного автомобиля ВСУ в декабре 2021 года в Одессе, облил памятник украинцам, погибшим в войне с РФ.


Следующими объектами посягательства агента должны были стать офисы волонтерских и общественно-политических структур патриотического толка, а также военная техника в Одесской области.


«Таким образом, российские спецслужбы хотели провести информационно-психологические спецоперации в контексте якобы «наличия на территории Одесского региона пророссийского подполья и антиукраинских настроений населения», - сказано в сообщении.


Сотрудники СБУ задержали организатора во время его встречи с исполнителем. Злоумышленник ставил новую задачу по поджогу военной техники и передал деньги за предыдущий поджог автомобиля ВСУ.


Следователи сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса. Фигурант взят под стражу. Продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив