Труханов: работа по восстановлению исторический памяти будет продолжаться

17 октября 2020 | 10:16 | 0

Труханов: работа по восстановлению исторический памяти - будет продолжена

В Одессе прошла церемония перезахоронения у памятника погибшим шахтерам в 1941-м на Мемориале 412 батареи. Перезахоронение было приурочено к завершению обороны Одессы и проведено со всеми воинскими и христианскими почестями. Об этом сообщает пресс-служба мэра Одессы.

 

"Восстановление исторической справедливости, сохранение памяти... Для нас это никогда не были просто слова. Это - жизненные ценности, принципы, которым мы неукоснительно следуем уже много лет", - сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

 

Проект "Вахта памяти" действует с 2009-го года. За это время поисковыми отрядами военно-исторических клубов "Память и слава", "Воинская доблесть" и "Варяг" были найдены и перезахоронены останки более 500 бойцов.

 

На сегодня найдены останки еще 41 участника боевых действий: 37 безымянных, четыре удалось установить.

 

"Мы по крупицам восстанавливаем справедливость во всем. Я горжусь тем, что буквально вчера городская историко-топонимическая комиссия поддержала мое обращение и приняла решение вернуть предыдущие названия проспекту Маршала Жукова и улице 25-й Чапаевской дивизии. Этот путь непростой, но я знаю, что он - единственно верный. И что я иду не один, а со своими верными единомышленниками - одесситами", - отметил Труханов.

 

Мэр Одессы подчеркнул, что Одесса никогда не покорялась тем, кто хотел взять ее силой. И так, по словам Геннадия Труханова, будет всегда. Что касается работы по восстановлению памяти, то она будет продолжена.

 

Напомним, 16 октября городская историко-топонимическая комиссия поддержала обращение мэра Одессы и приняла решение о возвращении предыдущих названий проспекту Маршала Жукова и улице 25-й Чапаевской Дивизии.

Всего 0 комментариев

Архив