Корабли НАТО вошли в Черное море

Корабли НАТО вошли в Черное море
15 июля 2020 | 05:38 | 0

Корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) и Второй постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2) вошли в Черное море.


Об этом сообщила пресс-служба Объединенного командования ВМС НАТО.


Корабли будут участвовать в двух региональных учениях, организованных флотами Болгарии и Украины.


Отмечается, что группа SNMG2 прибыла в Черное море 9 июля и состоит из трех фрегатов из Испании, Румынии и Турции во главе с контр-адмиралом Мануэлем Агирре из ВМС Испании, с испанским фрегатом Alvaro de Bazan (F-101) в качестве флагмана.


«Несмотря на пандемию COVID-19, SNMG2 выполняет программу мероприятий, запланированных на много месяцев вперед. Этот визит в Черное море, первый с момента, когда я принял командование, соответствует направлению морского командования НАТО и является еще одним примером постоянных региональных обязательств НАТО с нашими союзниками и партнерами», - сказал командующий SNMG2.

 


Суда SNMCMG2 HS Aliakmon (флагман), ESPS Tambre, TCG Amasra и ITS Gaeta 7 июля вышли в Черное море, где к ним присоединился румынский тральщик, с которым они 10 июля прибыли в Бургас.


«С тремя странами-союзниками, Болгарией, Румынией и Турцией, и двумя региональными партнерами, Украиной и Грузией, граничащими с Черным морем, регулярно встречается постоянная военно-морская группа в регионе. Кроме проведения патрулирования морской безопасности в международных водах, эти два учения помогут повысить совместимость между союзниками и региональными партнерами», - сказано в заявлении.
Группы кораблей НАТО запланировали визиты в Болгарию и Украину в ближайшие дни.

 

 

      

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив