Новый руководитель Минздрава хочет быстро завершить долгоиграющий конфликт в медуниверситете Одессы

Новый руководитель Минздрава хочет быстро завершить долгоиграющий конфликт в медуниверситете Одессы
20 сентября 2019 | 12:59 | 0

Новый глава Министерства здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая намерена завершить конфликт в Одесском национальном медуниверситете при помощи "соломонова решения". Об этом она заявила в интервью порталу "Левый берег".

 

Министр хочет провести новые выборы ректора в Медине.

 

"По Одессе ситуация такова, что единственный и возможный вариант пока — это провести новые выборы… Такое вот соломоново решение. Там уже множество судебных решений и очень далеко всё зашло. В вузе есть задержка по зарплатам и стипендиям. Думаю, что уже хватит", - подчеркнула З.Скалецкая.

 

Напомним, что в июле 2018 года министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун подписала распоряжение об увольнении ректора Одесского национального университета Валерия Запорожана. Это стало началом масштабного противостояния за право контроля над учебным учреждением.

 

Cторонники В.Запорожана в декабре 2018 г. по решению суда получили власть в вузе и отказываются выполнять приказы Минздрава. В свою очередь, в Министерстве здравоохранения назначили своего и.о. ректора - Владлену Дубинину, а сложившуюся ситуацию объявили "рейдерским захватом" вуза и акцентировали внимание на незаконности любых приказов и действий администрации вуза.

 

В итоге, так как Минздрав Украины отказывался утверждать проекты смет с подписями лиц, не имеющих, по мнению министерства, полномочий подписывать финансовые документы, 3 тысячи сотрудников медицинского университета и 5 тысяч студентов не получали зарплаты и стипендии.

Всего 0 комментариев

Архив