Самые дорогие и необычные награды в мире

Самые дорогие и необычные награды в мире
3 мая 2019 | 06:01 | 0

Сегодня можно заказать нагрудные знаки как из драгоценных металлов, так и из более простых материалов, но для большинства людей не принято оценивать финансовую стоимость вручаемых наград. И это правильно, ведь намного важнее их значение для получателя, цена, которую человек заплатил своим рвением к победе. Однако в мире существуют награды, финансовая стоимость которых настолько велика, что невозможно не обратить на это внимание.

 

Датский орден Слона

 

Орден Слона является национальной наградой Дании с 1190 года. По легенде, во время крестового похода датские рыцари столкнулись с воинами на боевых слонах и, после многочасового сражения, одержали победу. В память о том событии и был учрежден знак.

 

Главная его особенность — необычная форма и объемность. Медаль представляет собой миниатюрную скульптуру с черным наездником и боевой башенкой, к которой крепится кольцо. Фигурка животного покрыта белой эмалью и усыпана бриллиантами.

 

Она символизирует:

 

нравственность;

великодушие;

мудрость и другие благородные качества.

 

С тех времен было вручено всего 47 экземпляров, сколько их сохранилось до нашего времени — точно не известно. Сегодня коллекционеры-фалеристы довольно дорого оценивают этот необычный орден: примерно, в 300 000 долларов.

 

Крест Виктории

 

Крест Виктории является наивысшей военной наградой Великобритании. Его вручали за проявленный героизм во время войны. Награжденными могли быть военнослужащие всех званий, а также гражданские лица, которые содействовали военному командованию.

 

Нагрудный знак изготавливали из бронзы в виде креста. На его лицевой части изображен лев, стоящий на короне, как символ доблести и чести. Награда крепится к колодке, декорированной муаровой малиновой лентой. На ее тыльной стороне находиться выгравированное имя и звание награжденного.

 

Несмотря на довольно простой дизайн, коллекционеры готовы отдать за Крест Виктории большие деньги. Так в 2004 году его выкупили на аукционе за 380 тысяч долларов, а сегодня цена этого раритета — 990 тысяч долларов.

 

Это изделие стало одним из самых дорогих в мире и даже попало в книгу рекордов Гиннеса, благодаря своему высокому престижу и относительной редкости награждений (1 356).

 

Орден Победы

 

Орден Победы — самая бесценная военная награда в мире, которая когда-либо вручалась. Присуждение данного нагрудного знака ввели указом Верховного Президиума в 1943 году. Его выдавали членам высшего командования за победы на Восточном фронте во время Второй мировой войны.

 

Медаль представляет собой пятиконечную звезду, декорированную бриллиантами и рубинами. Кроме драгоценных камней, в состав изделия входят такие драгоценные металлы, как платина (47 г), серебро (19 г) и золото (2 г).

 

Всего было изготовлено 22 экземпляра, но три из них так никому и не вручались.

 

Среди награжденных этим почетным нагрудным знаком:

 

1. Уроженец Одесской области, командующий войсками Западного фронта Семен Константинович Тимошенко;

2. Генерал армии США Дуайт Эйзенхауэр;

3. Маршал Польши Михал Роля-Жимерский и другие.

 

На сегодняшний день, все сохранившееся экземпляры хранятся в музеях и практически не появляются на аукционах. Специалисты утверждают, что если бы изделие выставили на продажу, то его стоимость была бы не менее 20 миллионов долларов.

Всего 0 комментариев

Архив