Одесский пенсионер получит 260 тыс. гривен за незаконное привлечение к уголовной ответственности

Одесский пенсионер получит 260 тыс. гривен за незаконное привлечение к уголовной ответственности
25 марта 2019 | 17:18 | 0

Одессит получит 260 тыс. гривен за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе Киевского районного суда Одессы.

 

Киевский райсуд рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя о взыскании материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями органов досудебного следствия, прокуратуры и суда.

 

Согласно решению суда, в 2013 году в отношении пенсионера было открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины – "Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва".

 

В рамках этого производства в квартире мужчины был проведен обыск. Также на его имущество суд наложил арест и избрал меру пресечения в виде личного обязательства.

 

В конце 2013 года мужчину признали виновным в совершении уголовного преступления и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком – один год.

 

Решение суда было обжаловано, а дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В 2017 году Киевский райсуд Одессы признал мужчину невиновным в предъявленном обвинении и оправдал.

 

В 2018 году точку в этом деле поставил Верховный суд – оправдательный приговор Киевского райсуда Одессы оставили в силе.

 

После этого мужчина обратился в суд, утверждая, что в результате незаконного привлечения к ответственности и осуждения ему был нанесен материальный ущерб и моральный вред. Он отметил, что на протяжении последних пяти лет ему были нанесены глубокие нравственные страдания, а его жизнь превратилась в сплошные мучения и страдания.

 

Рассмотрев дело, суд частично удовлетворил его исковые требования. В пользу истца будет взыскано 260 тыс. гривен возмещения морального вреда за счет Государственного бюджета Украины.

 

Отметим, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Всего 0 комментариев

Архив