Терминал "Бориваж" в южненском порту незаконно выведен из залогового имущества – НБУ

Терминал
13 февраля 2019 | 13:36 | 0

Компания-регистратор неправомерно вывела из-под обременения и прекратила договор ипотеки, предметом которого является морской перегрузочно-складской комплекс зерновых грузов с причалом в Одесской области (терминал "Бориваж"). Такое заявление опубликовал Нацбанк Украины (НБУ).

 

Данное решение регистратор коммунального предприятия "Агентство регистрационных услуг" принял на основании отмененных Верховным Судом летом 2018 г. решений судов первой и апелляционной инстанции.

 

Указанное недвижимое имущество было передано НБУ в ипотеку в декабре 2014 г. компанией "Агротерминал Логистик", связанной с бывшими владельцами "Приватбанка", в качестве обеспечения по предоставленному банку кредиту рефинансирования.

 

Сообщается, что с сентября 2017 г. "Агротерминал Логистик" пытается в судебном порядке оспорить договор ипотеки и разорвать его. Иск компании был удовлетворен судами первой и апелляционной инстанции. Однако в июле 2018 г. Верховный Суд удовлетворил кассационные жалобы Национального банка и "Приватбанка", фактически признав законным заключенный договор ипотеки между НБУ и "Агротерминал Логистик". Это дало НБУ дополнительные аргументы в споре об обращении взыскания на залоговое имущество – вышеупомянутый зерновой терминал. Соответствующий иск был подан НБУ в мае 2018 г.

 

"Национальный банк возмущен незаконными действиями представителей ООО "Агротерминал Логистик" и государственного регистратора, следствием которых может стать нанесение многомиллиардных убытков государству. 11 февраля Национальный банк подал соответствующую жалобу на действия регистратора в Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции Украины. Также НБУ подал в правоохранительные органы заявление о совершении государственным регистратором и представителями "Агротерминал Логистик" преступления ", – прокомментировал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

 

Следует отметить, что всентябре 2017 г. суд арестовал зерновой терминал "Бориваж" по иску Генпрокуратуры – в связи с его ролью предмета ипотеки и существующей угрозой его незаконного отчуждения.


По материалам "ЦТС"
Всего 0 комментариев

Архив