Одесская мэрия намерена обратиться в Нацполицию по факту разрушения забора в парке 411 батареи

Одесская мэрия намерена обратиться в Нацполицию по факту разрушения забора в парке 411 батареи
17 декабря 2018 | 11:25 | 0

Одесский городской совет намерен обратиться в правоохранительные органы по факту нарушения правил благоустройства активистами, разрушившими забор в парке на 411-й батарее, который был установлен в ходе работ по благоустройству. Об этом стало известно 17 декабря в ходе сессии горсовета.

 

Так, депутат Ирина Есенович сообщила, что активисты, назвавшие себя "защитниками 411 батареи", сломали забор, установленный в парке на месте подготовки работ, а также зашиповали деревья – вбили в них тысячу гвоздей, якобы для защиты от вырубки.

 

При этом она проинформировала коллег о том, что в данном месте реализуется проект Общественного бюджета Одессы 2018 года "Догтаун": там будет оборудована профессиональная спортивный комплекс для собак.

 

"Это социальный объект, спортсмены всего города ждут его на протяжении года. Ни одно дерево, по проекту, не будет удалено. Эти активисты сами вбивают гвозди и убивают деревья", – заявила И.Есенович.

 

Директор Департамента экологии и развития рекреационных зон горсовета (заказчика строительства) Виталий Денисов подтвердил, что в рамках проекта не планируется повреждение или снос зеленых насаждений, и пообещал довести всю информацию о проекте до сведения жителей города.

 

На вопрос вице-мэра, является ли повреждение забора правонарушением, В.Денисов отметил, что это "нарушение правил благоустройства". В связи с этим П.Рябоконь поручил экодепартаменту обратиться в Нацполицию с просьбой установить людей, разрушивших забор, поставленный "на время выполнения работ по благоустройству".

 

Напомним, накануне "Трасса Е-95" сообщала, что, согласно заявлению общественной организации "Уличный фронт", "железный забор, недавно установленный вокруг части парка в районе 411-й батареи в Одессе, неожиданно исчез "под воздействием сил природы". В дальнейшем активисты зашиповали большое количество деревьев, предполагая защитить их от вырубки или спиливания. При этом было использовано более 1 тыс. гвоздей.

 

По свидетельству ряда экологических организаций, в частности, Киевского эколого-культурного центра и Общественного движения Одессы "Зеленый лист", шипование является радикальным методом защиты деревьев от спиливания, заключающийся во вбивании в ствол гвоздей или металлических стержней с целью вывести из строя бензопилу. Прямо не запрещается законами (только на землях природно-заповедного фонда).

Всего 0 комментариев

Архив