Виктор Бондарь: в Госбюджете-2019 предлагается поднять пенсии на 5 долларов

Виктор Бондарь: в Госбюджете-2019 предлагается поднять пенсии на 5 долларов
6 декабря 2018 | 07:57 | 0

Правительство Украины в 2019 году продолжит политику экономии на пенсионерах. Так, согласно принятому Госбюджету- 2019, пенсии в течение года будут повышены лишь на 5 долларов, а прожиточный минимум вырастет на 6 долларов. Таковы реальные показатели социальной политики правительства. Об этом заявил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь.

 

Он добавил, что все дополнительные поступления в государственную казну правительство снова хочет получить за счет рядовых украинцев. В частности, в течение следующего года произойдет повышение ряда налогов и тарифов на коммунальные услуги.

 

"Наверное, более циничного документа по отношению к украинцам страна за последние 20 лет не видела. Согласно этому бюджету, предлагается дополнительно привлечь в государственную казну 9 млрд грн за счет повышения тарифов. Кто оплатит эти средства? Конечно, граждане Украины. Это те суммы, которые правительство предусмотрело в бюджете как часть от прибыли "Нафтогаза Украины", – рассказал народный депутат.

 

Также он отметил, что в Госбюджете на 2019 год не заложены программы по энергосбережению, не учтены стимулы для роста экономики и промышленности.

 

"Этот бюджет не определяет никаких приоритетов. Нет целевых программ по энергосбережению, которые бы действительно сокращали расходы газа, электроэнергии и давали возможность украинцам меньше платить за коммунальные услуги. Около 400 млрд грн предусмотрены на выплату внешних долгов – это почти 40% всего бюджета, хотя у правительства было время и возможности для реструктуризации долга, но оно этого не сделало. Если бы парламент обладал здравым смыслом, он должен был остановить этот процесс и вернуть его в нормальное экономическое русло. Поэтому, собственно, я и не голосовал за этот бюджет", – подчеркнул сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження".

 

Напомним, 23 ноября 2018 года Верховная Рада поддержала проект Государственного бюджета на 2019 год во втором чтении и в целом. За проголосовали 240 народных депутатов.

Всего 0 комментариев

Архив