Как правильно выбрать коттеджный поселок: 3 ошибки, которые все совершают

14 октября 2018 | 04:06 | 0

Жить в коттеджном поселке комфортно и экологически безопасно. Но определенная изоляция от развитой инфраструктуры накладывает отпечаток на стоимость содержания дома и качество коммунальных услуг. В связи с этим появляются мифы о выборе расположения и инфраструктуры поселка, с которыми мы сегодня постараемся разобраться.

 

Главное поближе к воде

 

Самые востребованные коттеджные поселки те, что расположены рядом с водоемами или морем. Такое соседство обеспечивает возможность комфортного отдыха летом, но таит в себе скрытые проблемы.
 


Так, например, законом Украины запрещается преграждать доступ отдыхающих к воде. Другими словами, где бы ни находился поселок, законных оснований у его жителей закрыть береговую линию для туристов нет. С этим связан ряд неприятных моментов:

 

   • шумные компании отдыхающих на берегу;

   • мусор в береговой зоне;

   • поток сторонних людей, двигающихся через поселок к воде.

 

Такие моменты нельзя игнорировать, но часто продажа элитной недвижимости в Одессе происходит в береговой зоне, как быть в этом случае? Неплохое решение нашли в коттеджном поселке “Золотой Берег”: чтобы отделить пляж от поселка, там использовали естественную возвышенность. Это позволило оставаться близко к воде, но при этом и не испытывать дискомфорт от громких отдыхающих.

 

Водопровод и канализация только централизованно

 

Наличие централизованного водопровода и канализации – частое требование людей, которые переезжают из квартиры в частный дом. Но на практике гораздо удобнее, когда в каждом доме есть собственная скважина и септик. Общественные коммуникации поселка отличаются от городских. Они, по сути, увеличенная копия индивидуальных коммуникаций со своими недостатками:

 

• падение давления воды в летнее время из-за полива;

• нерегулируемая тарифная политика. Все цены на водоснабжение и канализацию устанавливаются управляющей компанией.

 

Очень удобный вариант, когда поселок находится рядом с городом и подключается к его коммуникациям. Тогда все подобные проблемы отпадают.


Собственная инфраструктура – это хорошо
 

Многие люди выбирают поселки, где застройщик предусмотрел всю необходимую инфраструктуру. Но строительство всех этих благ приходится оплачивать при покупке коттеджа, их нельзя считать бонусами. Плюс, если внутренняя инфраструктура вдруг не пользуется спросом у жителей поселка, начинается приток клиентов извне. В таком случае страдает безопасность.

 

Идеальный вариант – поселок в черте города. К примеру, тот же “Золотой берег” в Одессе прекрасно соседствует с жилым микрорайоном города. На официальном сайте поселка http://odessa.zolotoybereg.com/ есть карта, где хорошо видно, что городские школы, детские сады, магазины расположены буквально в шаговой доступности. При таком размещении потребность в собственной инфраструктуре отпадает.    

 

Безусловно, жизнь в коттеджном поселке кардинально отличается от проживания в городской квартире. И если вы хотите, чтобы она оставалась такой же удобной и комфортной – просто взвешенно выбирайте подходящий вариант.

Всего 0 комментариев

Архив