У берегов Одессы найдены затонувшие корабли и самолет

У берегов Одессы найдены затонувшие корабли и самолет
13 октября 2018 | 08:04 | 0

Научно-исследовательская экспедиция украинских ученых обнаружила в акватории Черного моря рядом с Одессой неизвестные ранее затонувшие суда и самолет. Об этом на пресс-конференции в Одессе сообщили участники экспедиции "Черное море-2018", которая исследовала северо-западную часть моря.

 

Экспедиция стартовала 9 октября на судне "О. Солодунов" из Одесского морского порта и завершилась недалеко от города Черноморск. Как отметил представитель государственного учреждения "Научный гидрофизический центр НАН Украины" Сергей Федоссенков, в ходе исследований на дне обнаружили 55-метровое и 10-метровое суда, а также 8-метровый самолет. Отмечается, что пока не известно, почему самолет и судна пошли ко дну. В дальнейшем планируют создать 3D-модели затонувших объектов и морские навигационные карты для обеспечения безопасных условий мореходства.

 

Месторасположение затонувших кораблей исследователи открывать широкой публике не планируют. 

 

Общая протяженность маршрута экспедиции составила 302 километра. Результаты экспедиционных исследований будут использованы для создания безопасных условий судоходства, информирования о возможных изменениях морской среды, издания морских навигационных карт, руководств для плавания на морских водных путях Украины.

 

Исследование восстанавливают отечественную информационную гидрографическую базу, которую частично потеряли после событий 2014 года, в частности, после аннексии Крыма Россией. 


По материалам Лоция
Всего 0 комментариев

Архив