Терминал MV Cargo в Южном получил уникальную для Украины конструкцию для сооружения причала (видео)

Терминал MV Cargo в Южном получил уникальную для Украины конструкцию для сооружения причала (видео)
14 июня 2018 | 10:11 | 0

Уникальный шпунт для сооружения морского причала, который впервые будет использован в Украине, прибыл на зерновой терминал "MV Cargo" в морском порту "Южный". Об этом сообщила пресс-служба компании "MV Cargo".

 

Технические параметры шпунта позволяют строить причалы глубиной до 20,5 метров. До этого в Украине использовались металлоконструкции, подходящие под 17-метровые причалы.

 

Шпунт (конструкция, принимающая на себя нагрузку песка, засыпанного в тело причала) весом 1620 тонн был изготовлен в Люксембурге по спецзаказу компании. Подобные высокопрочные стальные конструкции не производятся в Украине, поэтому "MV Cargo" обратились к давним партнерам – корпорации "АрселорМиттал".

 

Пресс-служба подчеркнула, что выгрузка таких крупногабаритных конструкций требует особых технологий, так как при малейшей деформации шпунт теряет свои технические характеристики. Техника портового оператора "ТИС" произвела корректную выгрузку 36-метровых балок.

 

Строящийся зерновой терминал "MV Cargo" будет иметь причал длиной 422 м и глубиной 16 м.

 

Напомним, недавно сообщалось, что в открытии первой очереди терминала принял участие Президент Украины Петр Порошенко, отметивший, что "этот проект намного повысит конкурентоспособность украинской аграрной сферы и сделает еще более привлекательным инвестиционный климат в Украине".

 

За месяц до этого, в мае с.г., зернотерминал принял первые вагоны с зерном в тестовом режиме.

 

В апреле с.г. сообщалось, что зернотерминал компании "MV Cargo" в морском порту "Южном", 51% которого обязуется выкупить глобальный зерновой трейдер "Cargill", может быть запущен уже ближайшим летом.

Всего 0 комментариев

Архив