Киевский суд оставил в силе распоряжение Кабмина о национализации Одесского НПЗ

Киевский суд оставил в силе распоряжение Кабмина о национализации Одесского НПЗ
18 мая 2018 | 16:04 | 0

Окружной административный суд г.Киева оставил в силе распоряжение Кабмина о передаче в собственность государства имущественных комплексов ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" и ООО "Энергия и Газ Украины", отклонив исковые требования представителей указанных обществ об отмене решений правительства. Об этом сообщил отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

 

Так, суд установил, что предыдущим судебным вердиктом было определено, что имущественные комплексы ПАО и ООО использовались преступной организаций не по прямому назначению, а выполняли функции базы для фиктивной перевалки нефтепродуктов, которые на самом деле реализовывались на территории Украины. Это привело к неуплате более 2 млрд грн обязательных платежей в госбюджет.

 

В связи с этим движимое и недвижимое имущество, земельные участки, принадлежавшие указанным ПАО и ООО, были конфискованы в доход государства в лице Кабинета министров и переданы в управление Фонда Госимущества Украины.

 

Вместе с тем, представители ПАО "Одесский НПЗ" и ООО "Энергия и Газ Украины" подали в суд иск об отмене данного решения правительства.

 

Отдел связей с общественностью и СМИ отметил, что с целью защиты интересов государства в рассмотрение дела вступила Генпрокуратура Украины. Учитывая доводы сотрудников ГПУ, Окружной административный суд г.Киева принял решение отказать в удовлетворении исковых требований представителей ПАО и ООО.

 

Напомним, 10 мая с.г. сообщалось, что бывший директор Одесского НПЗ объявлен в международный розыск.

Всего 0 комментариев

Архив